ГоловнаCуспільство

ЖЭК игнорирует жителей Бабушкинского района

Проблем в доме очень много, но самые серьезные, как всегда - подвал и канализация...

(ИА «Новый мост», Тимур Хаджинов) Один из домов в Бабушкинском районе Днепропетровска по ж/м. Тополь, 10, уже долгие годы испытывает коммунальные проблемы. При этом у жильцов возникает закономерный вопрос - за какие коммунальные услуги они все эти годы исправно платят и куда уходят их деньги. О всех этих проблемах прекрасно знает местный ЖЭК, однако коммунальщики не торопятся изменить хоть что-то в сложившейся ситуации. Надежду на решение проблем жильцы связывают с руководителем фонда «Наш дом Днепропетровск» Игорем Цыркиным, который откликнулся на их просьбу о помощи.

Одна из жительниц дома Ирина Бенда рассказывает, что после пожара в подъезде щитовые пришли в негодность, а ремонт в подъезде практически не проводился. Кроме того, в подвале дома постоянно стоит вода.

«С момента нашего заселения здесь текут трубы в подвале. Дом уже дал усадку сантиметров на 30. Мы постоянно обращаемся в ЖЭК, но нам ничем не помогают. Все приходится делать за свой счет», - сказала Ирина Бенда.

По словам жительницы того же дома Марины Цукановой, практически все трубы в подвале прогнили и с приходом отопительного сезона начинают лопаться, постоянно оставляя дом без воды и отопления.

«Часто бывает такое — дали отопление и тут же порвало трубы. Несколько часов не можем никого вызвонить. Потом приезжает аварийка, перекрывают воду и говорят: делайте что хотите, а мы ничего сделать не можем. Крыша течет постоянно и ремонта ее не делали ни разу, в воде оголенные провода лежат и никому нет до этого дела», - сказала Марина Цуканова.

Узнав о таком вопиющем положении дел, в Бабушкинский район прибыл руководитель Фонда «Наш дом – Днепропетровск» Игорь Цыркин. В первую очередь он пообщался с людьми, осмотрел проблемные места и пообещал оказать жителям дома всю необходимую организацонную и юридическую помощь.

«Сейчас подобные проблемы есть во многих домах, но это не повод отвернуться от людей и перестать эти проблемы решать. Во многих районах чиновники ЖЭКов начинают работать только тогда, когда чувствуют угрозу их рабочим местам. Мы будем здесь столько времени, сколько потребуется для решения всех проблем и не бросим людей на произвол», - сказал Игорь Цыркин.

Юристы программы «Самопомощь» фонда «Наш дом Днепропетровск» уже приступили к работе и оказывают жильцам квалифицированную юридическую помощь.

«Вы сегодня уже не просто актив двора. Вас сегодня поддерживает общественная организация, которую чиновники отчасти побаиваются, отчасти уважают. Кто-то ее ненавидит, так должно быть. Поэтому я даже не сомневаюсь, что многие проблемы, которые не под силу в одиночку решить жителям двора, мы все-таки решим, поскольку нам вместе они под силу», подчеркнул, обращаясь к жителям дома, Игорь Цыркин.

Фонд Игоря Цыркина «Наш дом Днепропетровск» уже два года взаимодействует с горожанами и доказал свою эффективность в борьбе с проблемами, которые десятилетиями накапливались в коммунальной и других сферах жизнедеятельности Днепропетровска.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook