ГоловнаCуспільство

Защита несовершеннолетних от наркозависимости и организация работы участковых офицеров: депутат от «ОПЗЖ» о результатах работы

Подводя итоги работы в Днепропетровском областном совете, представитель фракции «ОПЗЖ» Сергей Манза сконцентрировал внимание на деятельности депутатской комиссии по вопросам обеспечения правоохранительной деятельности, секретарем которой он был избран. Говорит: в текущем году продлили ряд важных проектов и инициировали создание новых.

Так, до 2025 года с внесением соответствующих изменений была продлена Программа по обеспечению безопасности общественного порядка. Документом предусмотрено и финансирование – субвенция из областного бюджета в размере более 10 млн. грн. Деньги пойдут на обеспечение материально-технической базы полиции Днепропетровщины и других правоохранительных структур.

Не менее важная инициатива – создание координационного совета по противодействию наркомании среди несовершеннолетних, которую возглавил председатель Постоянной комиссии облсовета по вопросам семьи, молодежи и спорта Михаил Кошляк. Сергей Манза рассказал: проблема актуальна не только для Днепропетровской области, но и Украины в целом.

«Совет действует с июня. Мы наладили эффективную координацию действий между органами правопорядка, местного самоуправления, учебными и медицинскими учреждениями. Был проведен ряд выездных совещаний по районам области. Есть проблемные в этом вопросе локации в нашей области – это Павлоградский район, Каменское и Кривой Рог. Мы взяли мы под контроль все случаи обнаружения детей в состоянии наркотического опьянения. Разработан соответствующий алгоритм действий, как поступать в таких случаях, так как обычно один ребенок попадает в больницу, а фактически употребляло наркотические средства два-три человека», - объясняет депутат областного совета.

Сергей Манза добавил: на базе наработок 2021-го в следующем году сформируют и примут системную Программу профилактики и практических мер борьбы с распространением наркотиков среди несовершеннолетних. В приоритетах на 2022-й и переформатирование работы участковых офицеров полиции в городах.

Депутат и секретарь профильной комиссии в областном совете объясняет: практически во всех территориальных громадах области заработали офицеры полиции. На местах для них создали все условия, включая полицейские станции и служебные автомобили. А вот в городах, добавляет Сергей Манза, этот вопрос все еще не решен.

«Прием граждан у них по нормативной базе не предусмотрен, служебных помещений нет, поэтому совместно с Главным управлением Нацполиции в области этот вопрос прорабатываем. Мы хотим, чтобы в семи районах нашей области с помощью органов местного самоуправления была введена системная работа участковых офицеров полиции. Важно переформировать их работу так, как требуют того жители городов, и обеспечить техническими возможностями для выполнения поставленных задач», - резюмировал Сергей Манза.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook