ГоловнаCуспільство

Три смерти на воде и резонансные ДТП на дорогах: в ГСЧС призывают людей соблюдать правила собственной безопасности

С 25 по 28 декабря подразделения ГСЧС Украины в Днепропетровской области переведены в усиленный режим несения службы. Ежесуточно на дежурстве находится около 450 человек личного состава и более 100 единиц техники. Об этом в ходе пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр» рассказал начальник управления реагирования на чрезвычайные ситуации ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Сергей Коренной.

С 25 по 28 декабря в «Службу спасения» поступило 109 сообщений, в 48 случаях люди извещали о пожарах. Не обошлось в эти дни и без происшествий на воде. Таких было зафиксировано четыре.

«Из общего числа пожаров за эти три дня 28 произошло в жилом секторе. Что касается случаев на воде. Нами было зафиксировано четыре таких случая. Три человека, к сожалению, погибли. Одного человека в Павлоградском районе удалось спасти. Нужно понимать, что вода ошибок не прощает. Ежедневно как инспекторский состав, так и управление реагирования, проводит разъяснительную работу по недопущению выходов на водоемы области, поскольку есть правила безопасности. Но в погоне за рыбиной, которую можно достать во время зимней рыбалки, рыбаки нередко пренебрегают ими», - объяснил Сергей Коренной.

Он обратил внимание, что выходя в зимний период на воду, необходимо проверять лед. Как это правильно сделать, и каких правил безопасности следует еще придерживаться, можно узнать на сайте ГСЧС Украины в Днепропетровской области в разделе «Абетка безпеки». Просьба соблюдать осторожность касается и автомобилистов, добавил Сергей Коренной. С ухудшение погодных условий на автомагистралях области уже зафиксировано несколько резонансных ДТП, в которых не обошлось без жертв.

«В Каменском водитель не справился с управлением транспортного средства, столкнулся с деревом. К сожалению, пострадали два ребенка 2014 и 2016 года рождения. Они были госпитализированы в больницу с предварительным диагнозом – сотрясение головного мозга. Была еще одна серьезная авария – на трассе возле поселка Опытное. Там водитель Audi не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, столкнувшись с микроавтобусом. Как следствие, погибло два ребенка. Их отец, мать и еще один ребенок получили тяжелые травмы», - рассказал начальник управления реагирования на чрезвычайные ситуации ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области.

Сергей Коренной рассказал, что погодные условия остаются сложными. Ночью 28 декабря снова ожидаются осадки и минусовая температура, которую с утра сменит оттепель, что превратит дорогу в «каток». Именно поэтому в ГСЧС призывают автомобилистов по возможности отказаться от поездок или же соблюдать элементарные правила безопасности.

«Помните о правилах безопасности и экстренном наборе, который должен быть всегда в автомобиле. Не выезжайте на ту дорогу, которую вы не знаете, прокладывайте заранее маршрут. Обязательно имейте при себе карту как в электронном виде, так и в бумажном, поскольку могут быть такие места, где интернет не будет работать. Выезжая, проверьте запас горючего в баке и возьмите с собой запасную канистру», - резюмировал начальник управления реагирования на чрезвычайные ситуации ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook