ГоловнаCуспільство

11 января во всем мире отмечают День «Спасибо»: какой город считается самым вежливым в мире

Инициатива праздника принадлежит ЮНЕСКО и ООН, которые хотели напомнить человечеству о необходимости быть благодарными даже за малейшую услугу или поступок. Об этом на своей странице в социальной сети сообщает «Всеосвіта».

«Впервые слово «спасибо» зафиксировано в Парижском словаре-разговорнике, изданном в 1586 году. В обиходе этим словом стали активно пользоваться только в XX веке. Психологи считают, что благодарность – это не только проявление хороших манер, но и забота о психическом здоровье. Ведь когда мы кого-то благодарим от всего сердца, это положительно влияет на эмоциональное состояние и умственные способности, успокаивает и даже снижает уровень стресса в организме», - сказано в сообщении.

Также «Всеосвіта» сообщает, что самым вежливым городом в мире считается Нью-Йорк, США, а наименее вежливым – Мумбаи в Индии. И добавляют: нельзя благодарить людей в состоянии раздражения, ведь это принесет только негатив.

«Поблагодарите сегодня от всего сердца своих родных и близких, друзей, коллег и просто знакомых – даже за мелочь. И обязательно поблагодарите себя за то, что вы есть и что каждый день вы пытаетесь быть лучшей версией себя», - идет речь в сообщении.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook