ГоловнаCуспільство

Все о блендерах и миксерах

Еще недавно в арсенале хозяек не было такого количества приборов, упрощающих работу на кухне. Но со временем появились новые приспособления, которые значительно облегчают жизнь. Нередко возникает вопрос, какой агрегат лучше приобрести, какие функции у него имеются, какой результат можно ожидать.

Блендер и миксер являются одними из самых популярных бытовых приборов. Оба предназначены для смешивания продуктов. Но эти устройства совершенно разные, они используются в различных ситуациях. Самые первые модели миксера появились еще в советское время. Блендер – более усовершенствованный вариант. У каждого прибора имеются свои преимущества и недостатки.

Плюсы и минусы блендера и миксера

Каждый из приборов обладает своими плюсами и минусами. К достоинствам миксера можно отнести:

  • возможность получения пышной смеси;
  • удобное и быстрое взбивание;
  • замешивание теста;
  • отсутствие перегрева, возможность использования в течение продолжительного времени.

Недостатками прибора являются:

  • шумный;
  • справится только с ингредиентами негустой консистенции;
  • не подходит для измельчения;
  • стационарный миксер занимает много места.

Достоинства блендера:

  • высокая скорость;
  • справляется как с мягкими продуктами, так и с твердыми;
  • измельчает продукты до однородной консистенции;
  • в комплекте часто есть дополнительные насадки для выполнения различных операций.

Недостатки блендера:

  • не способен насыщать продукты воздухом;
  • шумный;
  • быстро перегревается, поэтому требует перерывов в работе.

Блендеры с насадками можно назвать мультифункциональным, но это одновременно является и плюсом, и минусом. С некоторыми функциями, например, с взбиванием или шинковкой, лучше справляются приборы, предназначенные специально для этого.

Для чего применяют блендер и миксер

Основным рабочим элементом миксера является насадка с венчиками. Прибор может смешивать и взбивать различные жидкие компоненты блюд.

Миксеры делятся на 2 вида: стационарный и ручной. Стационарный миксер состоит из чаши и подставки с насадками, ручной миксер необходимо держать в руках во время работы.

Рабочим элементом блендера являются стальные лезвия. Поэтому блендер может измельчать фрукты, овощи, сухари, колоть орехи, лед.

Так же, как и миксер, блендер бывает стационарным и ручным.

Применение миксера

С помощью миксера смешивают и взбивают жидкие продукты. С помощью этого прибора можно приготовить крем, соус, коктейль, взбить сливки, крем, развести негустое тесто для выпечки, приготовить картофельное пюре. Если хозяйка часто делает выпечку или сладкие блюда с кремом, миксер станет незаменимым помощником.

Применение блендера

Самое основное, что может сделать блендер – измельчить ингредиенты до пюреобразной массы. Этот прибор необходим семьям, в которых есть маленький ребенок.

!Внимание! С помощью блендера картофельное пюре не делают. Поскольку картофель содержит крахмал, при использовании блендера получится жидкая клейкая масса, похожая на клейстер.

Также блендер подходит для приготовления супов-пюре, измельчения орехов и сухарей для панировки. При помощи блендера можно делать паштеты. Блендер будет полезен спортсменам, он поможет приготовить полезные напитки, например смузи. Этот прибор может заменить мясорубку. Однородность массы зависит от времени работы блендера. Чем дольше вы его используете, тем более однородной будет масса.

Какой прибор лучше выбрать

В идеале лучше иметь на кухне оба прибора, но если приходится выбирать что-то одно, то в этом случае нужно обратить внимание на потребности каждой конкретной семьи:

  1. Если в семье есть маленький ребенок, без блендера не обойтись.
  2. Если члены семью любят выпечку, десерты, то необходим блендер.

Миксер не способен заменить блендер, он не сможет измельчить твердые компоненты блюда. В некоторых случаях блендер сможет заменить миксер, например, ему под силу взбить в пену яйца, приготовить крем или замесить тесто на блины.

Часто в комплекте с блендером идут дополнительные насадки, которые позволяют выполнять многие операции.

Когда миксер и блендер можно использовать не по правилам

Главной функцией блендера является измельчение, но при необходимости можно использовать его для других целей. Например, для взбивания. Блендером можно взбить яйца с молоком для приготовления блинного теста, при приготовлении коктейля можно смешать и взбить различные сочные ингредиенты. С любыми жидкими массами блендер справится на ура. Но если необходимо высокое качество взбивания, блендер не поможет. Например, даже при наличии насадки-венчика, не получится взбить яйца в крепкую пену, так как у блендера другая скорость работы. С густым тестом блендер тоже не справится, ножи не смогут его перемешать.

Главное назначение блендера – измельчение. Но если продукты не являются слишком твердыми, с этой задачей вполне может справиться миксер. Особенно это касается приготовления картофельного пюре, которое не получается измельчить блендером без потери вкусовых качеств.

Миксер-блендер 2 в 1

Прогресс не стоит на месте и на прилавках магазинов появился миксер-блендер 2 в 1. Это устройство совмещает в себе функции обоих приборов. Миксеры со множеством насадок способны не только замесить тесто и взбить крем, они имеют насадку, которая измельчает. Существуют также агрегаты 3 в 1, они дополнительно имеют функцию шинковки, нарезки.

Данные приборы не обладают высокой мощностью, но они компактны и не занимают много места на кухне. Разные модели таких устройств оснащены разными видами насадок. Каждая хозяйка может выбрать модель, которая будет актуальна именно для нее.

Большинство моделей включают в себя насадку с венчиками, насадку погружного блендера и чашу с ножами для измельчения. Некоторые модели имеют несколько скоростей, которые позволяют взбивать вещества на высокой скорости, поэтому не уступают в качестве приготовления обычным миксерам. Также имеются модели с крючками для замешивания теста.

Множество моделей совмещают в себе функции как ручного устройства, так и стационарного. Но если для хозяйки не актуальна ручная модель, она может выбрать миксер-блендер стационарного типа.

Удобство использования и хранения

Говоря об удобстве хранения, нужно исходить из размеров помещения, в котором эксплуатируются бытовые приборы. И блендеры и миксеры бывают ручные и стационарные. Ручные компактны, стационарные занимают больше места, но они удобнее.

Выбор блендера

Ручные блендеры делятся на металлические и пластиковые. Металлические более надежны, они не боятся высокой температуры. Но они дороже и тяжелее. Поэтому выбор прибора будет зависеть от предпочтений и финансовых возможностей.

Стационарные блендеры крупные и мощные, ручные менее мощные, но компактные. С помощью ручного блендера сложнее добиться идеальной степени измельчения, чего нельзя сказать про стационарный прибор. Также именно ручные блендеры комплектуются множеством дополнительных насадок.

Но если при использовании блендера нужна большая мощность и высокая скорость вращения ножа, необходимо приобретать стационарный. Они есть «профессиональные» и «полупрофессональные».

Выбор миксера

Ручные миксеры также дешевле стационарных. Они отличаются небольшой мощностью и подходят для небольших работ. Они помогут взбить яйца, крем, замесить негустое тесто, например, для блинов или сдобы.

Преимущество стационарных миксеров заключается в том, что взбивание продуктов происходит без неотлучного присутствия хозяйки. Это особенно удобно при вымешивании теста. Такие миксеры мощнее ручных. Некоторые модели оснащены функцией вращения чаши. Благодаря этому содержимое чаши перемешивается равномерно. Существуют планетарные миксеры, там насадки движутся относительно центра чаши.

Обслуживание миксера и блендера

!Внимание! Рекомендуется чинить прибор по гарантии, обращаться к профессионалам, особенно если модель дорогая.

Чтобы максимально продлить сроки службы блендера или миксера, рекомендуется прислушаться к советам профессионалов:

  • время от времени нужно проверять остроту ножей и своевременно производить их замену или заточку;
  • очень крупные куски продуктов нужно разрезать на более мелкие;
  • не стоит измельчать замороженные продукты;
  • при эксплуатации прибора нужно всегда дожидаться полной остановки мотора, а уже потом извлекать насадку из чаши; 
  • тщательно промывать прибор после каждого использования.

Но все бытовые приборы рано или поздно ломаются. Если вышел гарантийный срок, можно попробовать устранить поломку самостоятельно.

Блендер не включается

Если блендер неожиданно перестал работать – нужно осмотреть шнур, он не должен быть перебит. Необходимо также проверить наличие напряжения розетки. Если слышно жужжание, это может говорить о том, что заклинило нож. Нужно снять чашу и аккуратно отжать пальцем кнопку блокировки включения. Если это не помогло и чувствуется запах горелого – значит, сгорела обмотка. В этом случае стоит рассмотреть вопрос покупки нового блендера, поскольку ремонт окажется слишком дорогостоящим.

Если двигатель исправен, нужно проверить такие детали как печатные платы, конденсаторы и резисторы. Нужно внимательно осмотреть прибор и найти явные повреждения. При обнаружении сломанных деталей, нужно заменить их.

Ремонт ножей блендера

Если затупился нож блендера, заточить лезвие в домашних условиях не получится. Необходимо приобрести новый, он продается отдельной запасной деталью. Легче всего поменять нож, если не нужно разбирать чашу блендера. Но это не всегда так. И бывают неразборные чаши. В этом случае придется менять всю чашу.

Ремонт миксера

Самая частая причина поломки в миксерах – кнопка пуска. Она может заедать. В этом случае ее можно снять и очистить. Она может просто сломаться, тогда ее меняют на новую.

Если нет питания – нужно, опять же, проверить шнур, правильность подключения вилки в сеть. Обратить внимание на редуктор. Если шестерня не вращается, нужно заменить редуктор на новый.

Может сломаться переключатель режима скоростей. Нужно проверить контакты, они могут окислиться или подгореть. В этой ситуации меняют выключатель или зачищают контакты.

Если присутствует посторонний шум – нужно проверить смазку в редукторе и посмотреть, не работают ли подшипники вхолостую. Если слышен звон – нужно смазать детали. Замена подшипников нужна, если замечен люфт.

Если появилась вибрация во время работы, это говорит о повреждении ремня электродвигателя. В этом случае необходимо снять крышку и проверить натяжение ремня, оценить внешний вид и отсутствие повреждений. При необходимости заменить ремень и смазать детали.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook