ГоловнаCуспільство

Военнослужащие запаса проходят переподготовку в Днепропетровске

С 18 марта по 1 апреля военнослужащие запаса усовершенствуют военные знания...

Военнослужащие запаса проходят переподготовку в Днепропетровске

(ИА «Новый мост», Ольга Мещерякова) Сто военнообязанных жителей Днепропетровской области призвали на учебные собрания в зенитный ракетный полк воздушного командования «Центр» Воздушных Вооруженных Сил Украины, который дислоцируется в областном центре. 

Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщили в Днепропетровском региональном медиа-центре Министерства обороны Украины. 

«В течение двух недель, с 18 марта по 1 апреля, военнослужащие запаса, которые имеют дефицитные специальности операторов ручного сопровождения, электромехаников-дизелистов, водителей специальных машин пройдут переподготовку и обновят навыки военной профессии, которую получили во время службы в армии. Целью учебных собраний является повышение боевой и мобилизационной готовности военных частей, подготовка и накопление в запасе резервов, а также подготовка офицеров запаса, усовершенствования военных знаний военнообязанных при работе на соответствующих видах вооружения и военной техники, их переподготовка на другие военно-учетные специальности», - рассказали в медиа-центре. 

Все, кто призван на учебные собрания, сохранят за собой место работы. Проблем с отпуском на «военный призыв» также ни у кого не возникло. Кроме того, по окончании собраний, военнослужащим запаса будут выплачены соответствующие средства.

В конце собраний все участники сдадут зачеты, которые в дальнейшем будут учтены военными комиссариатами во время укомплектования соответствующих команд. 

Справка: согласно Государственной программе развития Вооруженных Сил Украины на 2006-2011 гг. предусматривается полная отмена срочной военной службы, начиная с 2010 года, которая предопределяет значительное уменьшение количества военнообязанных за счет прохождения срочной военной службы и, как следствие, необходимость создания новой структуры, военного резерва человеческих ресурсов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook