ГоловнаCуспільство

Сербская община просит правительство Украины не признавать независимость Косово

Сербская община просит правительство Украины не признавать независимость Косово

(ИА «Новый мост», Ольга Палий) Сербская община проводит встречи с лидерами всех парламентских партий Украины с просьбой не признавать независимость Косово и осудить разделение Сербии.

Об этом заявил председатель общественной организации «Сербская община «Свети-Cава» Драган Станоевич на пресс-конференции «Позиция сербской общины Днепропетровска по поводу ситуации вокруг Косово», которая состоялась в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» 25 марта.

По мнению Драгана Станоевича, гибель украинского миротворца 17 марта стала результатом запланированной провокации, имеющая целью склонить украинское правительство к скорейшему признанию независимости Косово, а также к переподчинению украинских миротворцев из штаба миссии ООН командованию НАТО. «Почему операция была назначена именно на 17 марта — день памяти жертв кровавых антисербских погромов 2004 года? Зачем понадобилось штурмовать здание суда, в котором закрылись мирные жители? Почему полицейскую операцию, проводимую украинцами, не прикрывали военные подразделения? Где гарантия, что в толпе из 1500 тысяч человек гранату бросил серб, а не специально подготовленный провокатор? Я не нахожу ответов на эти вопросы. Но я точно знаю, что сербские врачи готовы были оказать помощь раненым украинским миротворцам. Возможно, если бы Игоря Киналя не везли в госпиталь через весь край, он бы остался жив», - заявил он.

«Сербская община проводит встречи с лидерами всех парламентских партий Украины с просьбой не признавать независимость Косово и осудить разделение Сербии. Дело в том, что создан опасный прецедент. Кто знает, возможно завтра кто-то захочет объявить Крым независимым государством?» - заявил Драган Станоевич.

Справка. Общественной организации «Сербская община «Свети сава» была основана в 1999 году.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook