ГоловнаCуспільство

Жителей Днепропетровщины призывают не распространять информацию об обстрелах в мессенджерах и чатах

Жителей области еще раз призвали не выкладывать в соцсети фото и видео обстрелов с привязкой к местности. Не распространять снимки в мессенджерах и даже небольших внутренних чатах. Разглашая такую информацию, можно невольно помочь врагу скорректировать удар в следующий раз. Об этом идёт речь в сообщении пресс-службы Днепропетровской облгосадминистрации.

«Жители области с пониманием отнеслись к просьбе не выкладывать в соцсети фото и видео с последствиями вражеских обстрелов во время тревоги. Благодарны им за это. Однако следует проявлять еще большую осторожность. Например, не обмениваться такими данными в мессенджерах и чатах», – отметила пресс-секретарь воздушного командования «Схід» Ирина Баранова.

Военные предупреждают: обмениваться снимками обстрелов нельзя даже в локальных чатах – дома или подъезда, школьных и рабочих группах.

«Вражеские информаторы могут быть где угодно. Так что от вашей осторожности зависит безопасность и жизнь близких и родных, всех нас», – подчеркнула Ирина Баранова.

Специалисты напоминают: при работе сирены нужно оставаться в укрытиях. В такое время любые съемки обстрелов вообще запрещены.

После завершения сигнала воздушной тревоги можно снять последствия обстрелов, но только крупным планом, без привязки к местности. Следить, чтобы не попали в кадр элементы адресных табличек, супермаркетов, узнаваемых построек. Ни в коем случае нельзя сообщать адрес ударов или координаты. Чтобы не дать наводку врагу.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook