ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области – почти 143 тыс. инвалидов

Из них пенсию по инвалидности получает 79,323 тыс. человек…

В Днепропетровской области – почти 143 тыс. инвалидов

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) В Днепропетровской области насчитывается 142,644 тыс. инвалидов разных категорий.

Об этом 2 декабря на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщила зместитель начальника Главного управления Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области, начальник управления пенсионного обеспечения Наталья Корнийчук.

«Пенсионное обеспечение граждан, признанных инвалидами, осуществляется в форме пенсий, надбавок, и повышений к пенсии, компенсационных выплат, дополнительных пенсий. Так, с 1 сентября прошлого года по решению Правительства Украины выросли надбавки и повышения к пенсиям для инвалидов войны I, II, III групп, участников боевых действий, надбавка на уход за инвалидами I группы, одиноким инвалидам II и III группы, которые нуждаются в постоянном постороннем уходе, надбавка к пенсии по возрасту, по инвалидности и за выслугу лет неработающим пенсионерам, которые имеют на своем иждивении детей до 18 лет. Инвалидов I, II и III группы в Днепропетровской области насчитывается 142,644 тыс.», - сказала она.

По словам Натальи Корнийчук, из них пенсию по инвалидности получает 79,323 тыс. человек, остальные – пенсию по возрасту.

Кроме того, органами Пенсионного фонда области обслуживается 10,981 тыс. инвалидов Великой Отечественной войны, среди которых инвалидов I группы -2,914 тыс., II группы – 5,287 тыс., III группы – 2,780 тыс..

Напомним, в 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook