ГоловнаCуспільство

Работники «Днепропресса» требуют выплаты долгов по зарплате

16 декабря на площади перед проходной завода рабочие завода проведут митинг протеста

Работники «Днепропресса» требуют выплаты долгов по зарплате

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) 16 декабря 2009 года в 15.30 на площади перед проходной ОАО «Завода «Днепропресс» рабочие завода проведут митинг протеста в связи с существующей задолженностью по зарплате перед работниками.

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ» 14 декабря.

«Почему мы решили провести митинг именно сейчас? Потому что прошел ровно год с тех пор, как рабочие отменили проведение забастовки, поверив администрации и наблюдательному совету, что 20 декабря 2008 года рабочим выплатят две месячные зарплаты - за сентябрь и за октябрь 2008 года. Выплатили - 40% ноябрьской зарплаты и за день до Нового года - 200 гривен к Новому году в счет той же ноябрьской. Следующие выплаты прошли через месяц. Начали платить по 175 грн. в неделю с обещанием погасить всю задолженность в апреле. Затем было обещание погасить задолженность к 1 июня, затем - соглашение о погашении половины задолженности к 26 августа и всей - в ноябре и так далее. В связи с постоянными срывами обязательств администрации перед трудовым коллективом по погашению задолженности по зарплате и неэффективными действиями, а в последние полгода - бездействием, и даже просто полной поддержкой профкомом всех действий администрации, часть рабочих вышли из профсоюза «Машприбор» и создали на заводе новую первичную профсоюзную организацию - Независимый профсоюз горняков Украины Открытого акционерного общества «Завод «Днепропресс». Члены этого профсоюза, а также другие рабочие - не члены профсоюза и некоторые члены профсоюза «Машприбор» - решили провести акцию протеста, поскольку терпение и доверие к администрации у них закончилось. За прошедший год цены на основные товары и услуги существенно выросли, при этом администрация повысила зарплату только руководящему составу», - сказал председатель ППО НПГУ ОАО «Завод «Днепропресс» Алексей Символоков.

Справка. Убыток завода по итогам 2008 года составил почти 22 млн. грн. 30 декабря 2008 года начато рассмотрение дела о банкротстве предприятия. Сегодня на предприятии работает 800 человек (в прошлом году их было 1018, многие предпочли уволиться по собственному желанию).

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook