ГоловнаCуспільство

Ющенко заставит солдат маршировать «национальным» строевым шагом

В настоящий момент в Генштабе разрабатываются соответствующие предложения и методические рекомендации...

Ющенко заставит солдат маршировать «национальным» строевым шагом

(ИА «Новый мост», Евгений Ганев, по материалам ТСН) Президент Украины Виктор Ющенко собирается внедрить «национальный» строевой шаг в Вооруженных Силах Украины вместо нынешнего - «прусского».

Об этом сообщили в Министерстве обороны Украины.

«Глава государства обратил внимание, что строевой шаг, который используют военнослужащие почетного караула ВСУ, несколько отличается от того, который определен в Строевом уставе и внедрен в войсках. Поэтому Верховный главнокомандующий ВСУ положительно одобрил идею о возможном внедрении нового, получившего название «национального», строевого шага вместо нынешнего, так называемого «прусского», который используется еще со времен Советской армии», - сообщили в Министерстве.

В настоящий момент в Генштабе разрабатываются соответствующие предложения, методические рекомендации, изменения к законодательной базе относительно «национального» строевого шага с целью их рассмотрения на одном из заседаний коллегии Минобороны. Ради большей наглядности в изучении этого вопроса даже был снят фильм, в котором проведено сравнение нового «национального» и традиционного «прусского» строевых шагов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook