ГоловнаCуспільство

Капитан задержанного в Таиланде Ил-76 заявил, что самолет направлялся в Киев

По словам Ильяса Исакова, конечным пунктом назначения должен был стать аэропорт Борисполь...

Капитан задержанного в Таиланде Ил-76 заявил, что самолет направлялся в Киев

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова, по материалам «Корреспондент») Капитан экипажа задержанного в Таиланде Ил-76 с грузом оружия на борту Ильяс Исаков заявил, что самолет направлялся в Украину.

По словам Ильяса Исакова, конечным пунктом назначения должен был стать аэропорт Борисполь. Ранее власти аэропорта Дон Мыанг ошибочно сообщили, что командиром экипажа является гражданин Беларуси Михаил Петухов.

«Не знаю, что хозяева груза собирались делать с ним дальше, но нас нанимали довезти самолет и груз до Киева», - сказал Ильяс Исаков.

В настоящее время Исаков, также как и другие члены экипажа, находится в банкогской тюрьме Клонг Прем. Летчикам грозит смертная казнь. Накануне суд продлил срок содержания под стражей членов экипажа самолета еще на 12 дней.

Ильяс Исаков пожаловался, что работодатель - украинская компания «Авиатек» никак не участвует в судьбе летчиков.

«Они даже не прислали нам адвоката», - подчеркнул командир.

Напомним, самолет Ил-76, чья принадлежность до сих пор устанавливается, был задержан после досмотра в аэропорту Дон Мыанг в Бангкоке, где приземлился для дозаправки на пути из Пхеньяна. На его борту, по заявлению властей Таиланда, были обнаружены запрещенные к вывозу из КНДР по решению Совета безопасности ООН вооружения - переносные ракетные комплексы, запчасти к ракетам класса земля-воздух, системы электронного управления неназванными видами оружия. Всего - 35 тонн.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook