ГоловнаCуспільство

Украина вошла в десятку лидеров по воровству на рабочем месте

Занимая 6-е место, наша страна уступает только России, ЮАР, Кении, Мексике и Канаде...

Украина вошла в десятку лидеров по воровству на рабочем месте

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова, по материалам «Корреспондент») Половину украинских компаний на крупные суммы регулярно обворовывают их же сотрудники. По привычке воровать на рабочем месте Украина - в десятке мировых лидеров.

По данным международной аудиторской компании PricewaterhouseCoopers, 32 из 65 опрошенных руководителей украинских предприятий, в основном представляющих финансовый сектор, производство и ритейл, утверждают, что количество случаев мошенничества у них растет.

По признанию топ-менеджеров, компанию каждого из них с начала года уже обокрали как минимум на $ 100 тыс. Таким образом Украина занимает 6-е место в мире по объемам мошенничества, уступая только России, ЮАР, Кении, Мексике и, как ни странно, Канаде. О наименьших уровнях злоупотреблений среди сотрудников, в свою очередь, заявили топ-менеджеры Японии.

По предварительным подсчетам другой международной компании Kroll, за последний год объемы убытков предприятий от финансовых махинаций их сотрудников во всем мире выросли минимум на 10% и составляют $ 8,2 млрд. по сравнению с прошлогодними $ 7,6 млрд.

Проанализировав свыше 300 случаев корпоративного мошенничества в Европе, Африке и на Ближнем Востоке аудиторы международной компании KPMG составили типичный образ нечистого на руку сотрудника компании: Мужчина. Возраст 36-55 лет. Без криминального прошлого. Руководитель или менеджер среднего звена. Опыт работы в компании около пяти лет. Профессионал.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook