ГоловнаCуспільство

Днепропетровский НИИ МСПИ получил специальную инвалидную коляску

Фонд Игоря Цыркина «Наш дом – Днепропетровск» продолжает помогать медучреждениями города...

Днепропетровский НИИ МСПИ получил специальную инвалидную коляску

(ИА «Новый мост», Евгений Ганев) Фонд Игоря Цыркина «Наш дом – Днгепропетровск» продолжает помогать медицинским учреждениям города. Сегодня, 24 декабря, Днепропетровский научно-исследовательский институт медико-социальных проблем инвалидности получил специальную коляску в подарок от Фонда. Этот автономный мобильный подъемник на гусеничном ходу позволит пациентам безопасно передвигаться по ступенькам между этажами и значительно облегчит работу медработников, которые раннее вынуждены были переносить людей на руках или с помощью носилок.

Днепропетровский государственный научно-исследовательский институт медико-социальных проблем инвалидности работает уже 80 лет. Основными направлениями его деятельности являются: медицинская и консультационная помощь, профилактика инвалидности, реабилитация больных. Для решения этих нелегких задач институту необходимо современное материально-техническое оснащение. Однако, как говорит директор института Анатолий Ипатов, несмотря на республиканское подчинение, новое оборудование является большой проблемой. На поддержку со стороны городской власти они не рассчитывают, поэтому решили обратиться к руководителю Фонда «Наш дом – Днепропетровск» Игорю Цыркину. Сотрудники института благодарны Игорю Цыркину за то, что он откликнулся и помог.

«Пациенты нашего института – это люди с проблемами передвижения. Переданная Фондом инвалидная коляска позволит им благополучно, без риска для здоровья передвигаться в стенах института, - отметил Анатолий Ипатов. – В создании коляски принимали участие ведущие зарубежные производители медицинской техники и, что очень важно, одной зарядки аккумулятора хватает на достаточно длительное применение. Мы не избалованы подарками и за последние 5 лет я не помню, чтобы кто-то дарил подарки такого уровня. Мы очень благодарны Игорю Цыркину за оказанную помощь».

В Украине таких колясок всего лишь пять, в Днепропетровске это первая. Сконструированная в ведущих странах мира – Германии и Японии – инвалидная коляска для подъема по ступенькам на гусеничном ходу являетя настоящим чудом техники и способна значительно уменьшить болевые ощущения при передвижении для людей с проблемами опорно-двигательного аппарата. Подъемник очень прост и удобен в использовании: достаточно медработнику нажать кнопку – и пациента можно быстро переместить на любой этаж.

По словам заведующего отделения травматологии и ортопедии НИИ МСПИ Александра Бойко, в специальной инвалидной коляске институт нуждался уже давно. «Людей с ограниченными двигательными способностями многие годы мы подымали на носилках. 2-3 врача берут носилки и несут пациента по лестнице. Обращались во многие организации за помощью, многие обещали, но выполнил обещание только Игорь Цыркин. Мы очень благодарны ему за этот бесценный подарок», - сказал Александр Бойко.

Сам же Игорь Цыркин отметил, что ему приятно оказывать необходимую помощь, медицинская программа Фонда «Наш дом – Днепропетровск» работает с медучреждениям по принципу «необходимое оборудование выбирают сами медики».

«Сегодня мы передали этому институту специальную инвалидную коляску на гусеничном ходу, которая позволяет легко поремещать больного по этажам. Мы увидели, насколько она проста в пользовании и насколько облегчит жизнь медицинскому персоналу и больным. Нам очень приятно, что у нас есть возможность выполнять обещания и оказывать помощь тем, кто в ней реально нуждается», - сказал Игорь Цыркин.

Игорь Цыркин считает, что здоровье горожан и уровень медобслуживания в Днепропетровске не должны страдать из-за финансового кризиса и бездействия городской власти. Поэтому он принял решение на 2010-й год об увеличении помощи медучреждениям города.

«На будущий год то финансирование, которое мы планировали еще до кризиса, будет соблюдаться. Мы продолжим помогать медицинским учреждениям и более того, объем работы медицинской программы Фонда на 2010-й год значительно увеличен», - сказал Игорь Цыркин.

Напомним, что Фонд Игоря Цыркин «Наш дом – Днепропетровск» сотрудничает и помогает 40 медицинским учреждениям города. Благодаря его поддержке, сотни тысяч пациентов получают теперь качественные медицинские услуги, а тысячи врачей работают на современном оборудовании:

Днепропетровская бассейновая больница получила новый паровой стерилизатор 

Днепропетровская детская больница №3 получила новое оборудование 

Без «Пульса города» больницы не позволили бы себе дорогостоящее оборудование, – днепропетровские врачи 

Днепропетровская детская больница №2 получила уникальный диагностический аппарат

8 днепропетровских медучреждений получили новое медицинское оборудование 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook