ГоловнаCуспільство

Коммунальная справедливость восторжествует и на Победе

Фонд Игоря Цыркина «Наш дом – Днепропетровск» продолжает помогать жителям города решать копившиеся 10-летиями проблемы в сфере ЖКХ…

Коммунальная справедливость восторжествует и на Победе

(ИА «Новый мост», Евгений Ганев) Коммунальные проблемы не обошли стороной и жителей Ж/М Победа. Здесь, как и везде, ЖЭКи не выполняют свои обязанности, а городская власть на проблемы закрывает глаза. Люди за свой счет вынуждены ремонтировать текущие крыши, канализационные трубы, проводку. Главная же проблема, которая объединяет жителей домов №100, 98 и 96 – заброшенная котельная во дворе, которая за последних 15 лет превратилась в огромную свалку, кишащую крысами, и стала очень серьезной угрозой для детей: в любую минуту они могут провалиться в мусор. Снести свалку, как и вывезти весь мусор, очень дорого, и у людей таких денег нет. Инициативная группа жильцов обратилась в Фонд Игоря Цыркина «Наш дом – Днепропетровск» с просьбой помочь решить их проблемы. 20 января Игорь Цыркин приехал к ним и дал обещание в кратчайшие сроки навести порядок и решить эту проблему.

Работать котельная перестала более 15-ти лет назад: котлы оттуда увезли, а само помещение стало никому не нужным. Но пословица «свято место пусто не бывает» и здесь оказалась актуальна. Вскоре жители близлежащих домов начали сносить туда мусор, вначале строительный, а потом и бытовой.

«Это место когда-то было котельной, но последние 15 лет она не функционирует. Поскольку она не работает, окна там разбиты, грязь вокруг, мусор. Жители близлежащих домов скидывают туда строительные и бытовые отходы. Там антисанитария страшная, крысы живут, я собственными глазами видела», - рассказала местная жительница Ольга Иванова.

Со временем свалка разрослась и начала доставлять неудобства, а вскоре стала еще и опасна. В первую очередь для детей. «Детей жалко, они залазят на крышу этой котельной, прыгают с нее. Случаются травмы. Мы боимся за них, и каждый хочет, чтоб этой котельной здесь не было», - сказала Ольга Иванова.

«Там такой гадюшник. Все, что ни попадя, туда кидают, неизвестно кто там лазит. Крысы живут, в общем - кошмар. Дети могут туда упасть, им же не прикажешь, куда можно идти, а куда нет. Им интересно. Я уже не говорю о бомжах, которые там живут. Они разводят там костры – греются, а потом там возникают пожары, при том очень серьезные. На моей памяти только 4 таких было», - рассказала жительница дома №98 Пименова Ольга.

Второй общей для 3-х домов проблемой является отсутствие детской площадки. Обращались, говорят, во множество инстанций, но даже песочницу «выпросить» не смогли.

«Детская площадка постоянно поломана у нас, если сами не сделаем – не подкрасим, не подмажем, то ничего не произойдет. Сколько раз не обращались – даже толковой песочницы не выпросили. Это хорошо, что сейчас снег лежит, когда он сходит, тут ноги поломать можно», - сказала Ольга Пименова.

Уставшая оббивать пороги различных инстанций, инициативная группа жителей решала обратиться в общественную приемную Фонда «Наш дом – Днепропетровск». Говорят, надежда осталась только на Фонд. «Мы узнали о том, что Фонд Игоря Цыркина «Наш дом – Днепропетровск» помогает людям решить проблемы, которые у них накопились, - сказала Ольга Пименова. На него осталась последняя надежда, так как наши обращения в ЖЭК и в другие инстанции ничем не увенчались. Мы очень надеемся, что в Фонде «Наш дом – Днепропетровск» нас услышат, потому что доселе слышать никто не хотел. Очень надеемся, что у нас наведут порядок, вначале с этой старой котельной, а потом и с самими домами разберутся, так как проблем у нас очень много».

Прибывший на встречу с жильцами руководитель Фонда Игорь Цыркин заверил их, что проблема с котельной будет решена в кратчайшие сроки за средства Фонда. По его словам, уже с понедельника начнется вывоз мусора, после чего двери и окна старой котельной будут замурованы.

«Я сегодня приехал разобраться с вашей проблемой относительно мусора, чтобы уже с понедельника мы могли начать работу. Силами наших сотрудников, с помощью финансирования Фонда «Наш дом – Днепропетровск», мы будем решать проблему со свалкой мусора. Мы будем работать и с ЖЭКом, который обслуживает вашу территорию, для того, чтобы он все-таки уделял Вам внимание. Дальше, шаг за шагом, сотрудники нашего Фонда будут помогать вам решать другие проблемы, которые десятилетиями накапливались в ваших дворах», - сказал Игорь Цыркин.

Фонд Игоря Цыркина «Наш дом Днепропетровск» уже два года взаимодействует с горожанами и доказал свою эффективность в борьбе с проблемами, которые десятилетиями накапливались в коммунальной и других сферах жизнедеятельности Днепропетровска.

У жителей днепропетровских общежитий появился защитник

В Ленинском районе ЖЭК почти 40 лет игнорирует проблемы жителей

У детей из домов по ул. Героев Сталинграда появилась обустроенная игровая площадка

Игорь Цыркин: Мы прекратим коммунальный беспредел в городе 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook