ГоловнаCуспільство

В решении коммунальных проблем дома по ул. Батумской есть результат

Фонд Игоря Цыркина «Наш дом - Днепропетровск» продолжает помогать жителям города…

В решении коммунальных проблем дома по ул. Батумской есть результат

(ИА «Новый мост», Денис Моторин) Дома в Индустриальном районе Днепропетровска – одни из наиболее старых в городе, и бесконечное множество нерешенных коммунальных проблем может стоить жизней горожан. «Сейчас не время экспериментов с жилищным фондом города», - считает Игорь Цыркин. 3-его февраля руководитель Фонда «Наш дом – Днепропетровск» встретился с жителями дома по ул. Батумской, 10, где благодаря работе юристов Фонда уже отремонтированы межпанельные швы. Десятки других коммунальных проблем дома по распоряжению Игоря Цыркина начнут решаться при тесном взаимодействии активистов Фонда, жильцов и коммунальных служб..

Дом по ул. Батумской, 10 был введен в эксплуатацию более 40-ка лет назад. За это время накопилось большое количество проблем, которые, к сожалению, не интересуют местную власть. ЖЭКи Днепропетровска свои законные обязанности давно не выполняют. Из года в год жители обращались во всевозможные инстанции, но реальной помощи добиться нигде так и не смогли. Только обратившись в одну из общественных приемных Фонда Игоря Цыркина «Наш дом - Днепропетровск» отчаявшиеся жители смогли получить поддержку и помощь в волнующих их вопросах. В результате совместной работы жителей с юристами Фонда в доме уже отремонтированы межпанельные швы.

Тем не менее, множество проблем по-прежнему требует решения. Игорь Цыркин, руководитель Фонда «Наш дом – Днепропетровск» приехал на встречу с жителями дома, чтобы лично ознакомиться с проблемами, требующими первоочередного внимания.

«Я приехал сюда, чтобы лично ознакомиться с теми проблемами, о которых писали жители дома, обратившиеся в нашу приемную. Я вижу, что благодаря помощи наших юристов некоторые работы в доме уже сделаны, но достаточно много еще нужно сделать. Те проблемы, что десятилетиями накапливались в наших домах и дворах, нельзя решить за один месяц, - сказал Игорь Цыркин. – Помощь, которую оказывает Фонд «Наш дом – Днепропетровск», делается нами не за счет госбюджета, а за деньги благотворителей, людей, которым небезразлична жизнь людей нашего города. Поэтому поэтапно, шаг за шагом мы будем бороться с теми проблемами, на которые вы нам укажете».

Глядя на первые плоды сотрудничества с Фондом местная жительница Ирина Резниченко очень благодарна его руководителю Игорю Цыркину.

«Главная проблема у нас – никуда не годная крыша, она течет настолько, что у меня, на втором этаже, мокрый потолок. И так начиная с пятого и заканчивая первым этажом. Дерево возле подъезда упало на крышу и разбило шифер, и течь продолжалась. Куда мы только не обращались. Начинали с ЖЭКа, там нас послали в КЖЭП. А в КЖЭПе сначала обещали отремонтировать, заговорили о долгах по квартплате, а сейчас говорят, что нет средств. Пока не рухнет дом, они ничего делать не будут. Когда мы поняли, что никто нам не хочет помогать, мы обратились в Фонд «Наш дом - Днепропетровск». Ребята помогают нам писать заявления, а мы ходим по инстанциям. Результат налицо – нам уже заделали межпанельные швы. Теперь осталась крыша», - сказала Резниченко Ирина

Жители дома давно махнули рукой на коммунальщиков. Пенсионеры, которых в доме проживает большинство, сами вынуждены бороться с коммунальными напастями. В свои 76 лет Степан Сугеев лазает по деревьям на высоте 5-ого этажа, спиливает ветки, перекрывает крышу.

«Мы живем на 5-ом этаже. Из-за протекающей крыши – течет на кухне, в спальне. Там где висит люстра, была течь, короткое замыкание – взорвалась лампочка. Я до сих пор не могу достать перегоревшие провода, света на кухне нет, а течь продолжается. Два года назад дерево упало и повредило крышу. Я ходил в ЖЭК, но помощи никакой от них мы не получили. Я сам лазил на это дерево, спиливал ветки, перекрывал шифер. Труба, которая тепло подает по дому – дырка на дырке», - сказал Степан Сугеев.

Очень мало внимания коммунальным проблемам жителей уделяет городская власть. Жители дома по ул. Батумской никогда не видели своего районного депутата, и даже не знают, есть ли он вообще.

«Сегодня депутаты, обслуживающие районы, не считают необходимым выходить из своих кабинетов и встречаться с людьми. Если раньше они хоть как-то контактировали с жителями, то сегодня все иначе. Я столкнулся с тем, что из 120 депутатов, которым ежегодно выделяется по 200 тыс. грн. для использования на своих округах, более 30 депутатов к концу года даже не начали тратить эти деньги. И в конце года эти деньги, вместо того, чтобы быть потраченными на ремонты крыш, на подвалы, на спил деревьев, вернулись назад в бюджет», - сказал Игорь Цыркин.

Руководитель Фонда «Наш дом – Днепропетровск» Игорь Цыркин уверен, что только объединив силы Фонда, жителей и ЖЭКов можно добиться благосостояния города. Потому что по отдельности никто не в состоянии справиться с тем объемом работ, который накопился за долгие годы бездействия коммунальщиков.

«Мы прекрасно понимаем, что количество проблем в этих домах исчисляется десятками, и ни один фонд, ни одна общественная организация не в силах справиться с ними только лишь своими силами. Без содействия города это делать очень тяжело. Поэтому с сегодняшнего дня мы начинаем заниматься такими вопросами, как остекление подъездов, замена входных дверей – все, что сможем своими силами. И параллельно начнем работу с ЖЭКами, чтобы они начинали идти на встречу людям и тратить те деньги, которые город выделяет на благо людей», - сказал Игорь Цыркин.

Фонд Игоря Цыркина «Наш дом Днепропетровск» уже два года взаимодействует с горожанами и доказал свою эффективность в борьбе с проблемами, которые десятилетиями накапливались в коммунальной и других сферах жизнедеятельности Днепропетровска:

Коммунальная справедливость восторжествует и на Победе

Впервые за 18 лет в доме на Фабрично-Заводской, 3 появилось уличное освещение.

В решении коммунальных проблем жителей жилмассива Западный есть результат

В решении коммунальных проблем Жовтневого района есть результаты

Игорь Цыркин: «Мы наладим работу ЖЭКов»

Коммунальному беспределу в Индустриальном районе должен прийти конец (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook