ГоловнаCуспільство

Обнаружена незаконная торговля алкоголем и сигаретами возле школ и детских садиков (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Комиссия по законности во главе с Игорем Цыркиным проверила торговые точки, расположенные на пришкольной территории…

(ИА «Новый мост», Евгений Ганев, Денис Моторин) Комиссия по законности Днепропетровского городского совета в составе депутатов Игоря Цыркина, Игоря Кучина, совместно с руководителем Управления торговли и потребительского рынка Еленой Бочарниковой осмотрели пришкольные территории в Жовтневом и Бабушкинском районах на предмет наличия в радиусе 300 метров торговых точек, торгующих алкогольной и табачной продукцией. В ходе проверки комиссией были выявлены множественные нарушения принятого городским советом решения №55/53 от 28 декабря 2009 года «О запрете на продажу алкогольных и слабоалкогольных напитков, пива, табачных изделий возле общеобразовательных учебных и дошкольных учреждений, центров воспитания детей, ПТУ и вузов I–II уровней аккредитации».

Как уберечь молодежь от чрезмерного употребления алкоголя? В декабре 2009-го инициативой межфракционной депутатской группы «Наш дом – Днепропетровск» во главе с Игорем Цыркиным стал запрет на продажу алкоголя и табака возле школ и садиков в радиусе 300 метров.

Горсовет решение принял, однако контроль за его исполнением так и оставлся без внимания. Киоски возле учебных учреждений продолжают вести незаконную торговлю.

В каждой из посещенных торговых точек были выявлены нарушения

Зачастую торговые точки даже не имеют необходимых разрешительных документов.

По словам продавцов, о решении городского совета им ничего не известно.

«Должно быть жесткое решение по таким киоскам. Эти предприниматели нарушают закон», - отметил Игорь Кучин

Жители города крайне негативно относятся к подобным торговым точкам

«В первый раз мы предупредим хозяев киосков. Следующий выезд будет более строгим – будем доводить до закрытия киосков», - сказал Игорь Цыркин

«Круглосуточно продаются водка, пиво, вино. Каждый день дети с пивом и сигаретами мимо моего окна идут. И все из киоска. А летом по ночам спать невозможно – такой крик стоит», - жалуется Светлана Коваленко.

Кроме того, подобные «злачные места» откровенно мешают жителям домов и дворов, где они расположены.

«Это возмутительно и недопустимо. Нужно строго настрого запретить и убрать эти лотки», - говорит Любовь Константиновна

Прилавки киосков ломятся от обилия алкогольной и слабоалкогольной продукции

Употреблять ли алкоголь, курить ли сигареты – каждый решает для себя. Но задача городской власти – держать этот вопрос на контроле, - убежден Игорь Цыркин. Ведь достойное воспитание подрастающего поколения – залог успешного развития Днепропетровска.

Фото: Сергей Вольский

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook