ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске абоненты переплачивают за пополнение счета мобильного телефона

Существует несколько способов оплатить мобильную связь, но практически все они предполагают наценку на эту простую операцию…

В Днепропетровске абоненты переплачивают за пополнение счета мобильного телефона

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) Примерно год назад в Днепропетровске повсеместно стали требовать дополнительную оплату за пополнение счета мобильного телефона, причем появилась эта практика только в разнообразных ларьках. В то время, как салоны мобильной связи продавали и продают карточки за такую сумму, которая потом поступает на мобильный счет покупателя.

Об этом говорится в статье газеты «Левый берег».

Существует несколько способов оплатить мобильную связь, но практически все они предполагают наценку на эту простую операцию. Купить скретч-карту по ее себестоимости можно только в салонах мобильной связи, в то время как многочисленные ларьки и точки пополнения продают карты дороже. Правда, не всегда салон мобильной связи, где можно купить ваучеры пополнения без наценки, находится рядом – вот и приходится переплачивать.

Прибыль от операции пополнения счета предприниматели получают потому, что скретч-карты у операторов мобильной связи они покупают со скидкой, кроме того, существуют бонусные и партнерские программы. Таким образом, закон торговли «купил подешевле – продал подороже» сохраняется.

Однако некоторым предпринимателям в Днепропетровске этого показалось мало. С недавних пор за пополнение счета своего мобильного телефона в том же ларьке «СВ-почта» вы заплатите еще 2 грн. – вне зависимости от того, какую сумму вы захотели перевести на счет. Иногда ситуация доходит до абсурда – добавив на свой счет 3–4 грн., вы все равно заплатите 2 грн. за саму операцию. Переплатить пару гривен придется даже тогда, когда вы просто покупаете ваучер и, по сути, не получаете никаких услуг по переводу денег.

Отдельной строкой дохода здесь значится то, что эти операции не облагаются никакими налогами и не проходят через кассовый аппарат – ведь деньги просто перевелись с одного счета на другой, а оплата за это осела в «серой» кассе.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook