ГоловнаCуспільство

Языковой скандал в Павлограде: Президент требует наказать главу предприятия, уволившего 18 человек

Виктор Ющенко обратился в Генпрокуратуру и СБУ…

Языковой скандал в Павлограде: Президент требует наказать главу предприятия, уволившего 18 человек

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) Президент Виктор Ющенко обратился к Генеральному прокурору Украины относительно возбуждения уголовного дела по факту дискриминации по признаку языка и национальности против председателя Наблюдательного совета ОАО «Павлограджилстрой» Игоря Слюнкова.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента от 19 февраля, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Президент Украины глубоко обеспокоен ситуацией, сложившейся в Павлограде Днепропетровской области, где по инициативе председателя Наблюдательного совета ОАО «Павлограджилстрой» Игоря Слюнькова были освобождены от должностей председатель Правления и свыше десятка менеджеров различного уровня лишь за то, что они общались на рабочих местах на украинском языке и позиционировали предприятие, как украинского производителя», - говорится в сообщении.

По мнению главы государства, этот производственный, на первый взгляд, конфликт, содержит все признаки вопиющего нарушения основополагающих норм Конституции Украины, когда под видом якобы «корпоративных норм» в трудовом коллективе внедряются нетолерантность и дискриминация по языковому признаку.

«Президент обратился к Генеральному прокурору Украины о возбуждении уголовного дела по факту дискриминации по признаку языка и национальности против председателя Наблюдательного совета ОАО« Павлограджилстрой» Игоря Слюнькова (по ст.161 УК Украины). Кроме того, Президент Украины дал поручение главе СБУ проверить ситуацию в Павлограде на предмет наличия в действиях владельцев «Павлограджилстрой» преступлений против национальной безопасности Украины», - сообщила пресс-секретарь Главы государства Ирина Ванникова.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», 18 работников одной из коммерческих фирм Днепропетровской области заявили, что их уволили, потому что они разговаривали на украинском.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook