ГоловнаCуспільство

Профсоюзы Днепропетровска будут пикетировать региональное отделение Фонда госимущества

Продолжается борьба вокруг здания «Дом союзов»...

Профсоюзы Днепропетровска будут пикетировать региональное отделение Фонда госимущества

(ИА»Новый мост», Марина Горшкова) 5 Марта Федерация профсоюзов Украины собирается пикетировать здание Днепропетровского регионального отделения Фонда госимущества Украины. Таким образом продолжается борьба вокруг здания «Дом союзов»

Об этом заявила председатель Днепропетровской областной организации профсоюза работников образования и науки Украины Галина Беликова на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ» 4 марта.

«Позиция Генеральной прокуратуры Украины заставила нас насторожиться. На фоне последних событий, когда идет массированная атака на профсоюзные организации, в том числе и на членские организации Днепропетровского областного объединения профсоюзов, мы не можем сидеть сложа руки, и наблюдать, как правами профсоюзов пренебрегают. Мы дали понять, что профсоюзные организации не согласны с кассационной жалобой об очередном пересмотре дела относительно здания «Дом союзов». Генеральная прокуратура, на наш взгляд, поступает неправомерно, вмешиваясь в эти судебные процессы и оказывая давление на суд своим прямым участием. Поэтому мы приняли решение о пикетировании Генеральной прокуратуры. И в случае бездействия данной стороны дела будем инициировать отставку генпрокурора. Благодаря проведению переговоров на всех уровнях нам все же удалось добиться ответа, Генпрокуратура сообщила, что отзывает свой иск. Но это только часть проблемы, которая существует на данный момент. К сожалению, Днепропетровское региональное отделение Фонда госимущества Украины свою кассационную жалобу не отзывает, и 9 марта 2010 года нам грозит очередной суд. И это несмотря на 8 судебных решений в нашу пользу. В связи с этим сегодня, 4 марта, состоялось экстренное заседание президиума межотраслевого совета профсоюзов, на котором было принято решение пикетировать региональное отделение Фонда госимущества Украины. Пикет начнется 5 марта в 11:00. Мы надеемся, что наш протест заставит Фонд госимущества задуматься о том, что он судится не с частным лицом, а с людьми труда, которые строили «Дом союзов» за свои деньги»», – сказала председатель Днепропетровской областной организации профсоюза работников образования и науки Украины Галина Беликова.

Как ранее сообщало ИА «Новый мост», Федерация профсоюзов Украины и президиум Областного объединения профсоюзов приняли решение провести в Киеве 5 марта 2010 года пикетирование здания Генеральной прокуратуры Украины.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook