ГоловнаCуспільство

Виктор Янукович разрешил отдельным депутатам создавать коалицию

Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О Регламенте Верховной Рады Украины» уже опубликован на сайте Президента...

Виктор Янукович разрешил отдельным депутатам создавать коалицию

(ИА «Новый мост», Виктория Какубава, по материалам «УНИАН») Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон «О внесении изменений в ст. 61 Закона Украины «О Регламенте Верховной Рады Украины». Закон был подписан после консультации с лидерами фракций ВР.

Об этом сообщает пресс-служба Президента.

10 марта во время встречи с лидерами парламентских фракций Виктор Янукович отметил, что нужно найти политическую волю, чтобы образовать большинство в Верховной Раде Украины. «И украинское общество, и наши партнеры в мире ожидают политической стабильности в нашем государстве. Поэтому я прошу вас определиться», – сказал Президент.

После дискуссии, которая состоялась при участии Председателя парламента Владимира Литвина, Президент Украины подписал Закон «О Регламенте Верховной Рады Украины», сообщает пресс-служба.

Глава государства еще раз подчеркнул важность скорейшего формирования парламентского большинства и дееспособного правительства.

Как сообщалось, 9 марта Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в ст. 61 Закона Украины «О Регламенте Верховной Рады Украины». В соответствии с законом, коалиция депутатских фракций – это сформированное по результатам выборов и на основе согласованных политических позиций, определенных Конституцией Украины и Регламентом ВР, объединение депутатских фракций, народных депутатов, в которое входит большинство народных депутатов от конституционного состава Верховной Рады.

Коалиция формируется на протяжении одного месяца со дня открытия первого заседания новоизбранной Верховной Рады или в течение 1 месяца со дня прекращения деятельности предыдущей коалиции.

К коалиционному соглашению добавляется список народных депутатов, которые сформировали коалицию, с личными подписями народных депутатов. Такой список является неотъемлемой составляющей коалиционного соглашения.

Также предусмотрено, что коалиция считается сформированной с момента официального объявления об этом председателем на пленарном заседании парламента на основании представленных в аппарат ВР документов.

Сообщение о формировании коалиции, коалиционное соглашение и персональный состав коалиции не позднее чем через 4 дня после официального объявления на пленарном заседании о ее формировании публикуется в газете «Голос Украины».

Однако оппозиционные политики и эксперты призывали Президента не подписывать этот закон, потому что он нарушает Конституцию.

По сообщению «УНИАН», Виктор Ющенко заявил: «Если Президент (Виктор Янукович) пойдет таким путем, я обращусь к нации о неповиновении».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook