ГоловнаCуспільство

Днепропетровцы меньше жалуются на качество продуктов питания и больше – на услуги ЖКХ

Количество жалоб населения на продукты питания уменьшилось в 2 раза по сравнению с прошлым годом…

Днепропетровцы меньше жалуются на качество продуктов питания и больше – на услуги ЖКХ

(ИА «Новый мост», Виктория Какубава) Управление по защите прав потребителей Днепропетровского городского совета рассмотрело за 2009 год 461 обращение граждан, из них 424 удовлетворено. В половине обращений потребители жалуются на некачественные непродовольственные товары (обувь, мебель, электротовары). В прошлом году потребителям возвратили 243 тыс. грн за некачественные товары и услуги.

Об этом сообщил на пресс-конференции начальник Управления по вопросам защиты прав потребителей Днепропетровского городского совета Сергей Веретник.

«По сравнению с 2008 годом в 1,5 увеличилось количество обращений по промышленной группе товаров (99 обращений в 2008, 132 – в 2009), в два раза – по поводу услуг ЖКХ (14 обращений в 2008, 35 – в 2009). Уменьшается количество обращений по поводу качества мебели и телефонной связи. В два раза меньше люди жалуются на некачественные продукты питания», – сказал Сергей Веретник.

В 2009 году были проведены проверки 611 субъектов предпринимательской деятельности на предмет соблюдения законодательства и качества продуктов питания и непродовольственных товаров. На 458 предприятиях было зарегистрировано 1509 нарушений. За прошлый год специалистами было проверено товаров на 5,2 млн грн, выдано предписаний на прекращение реализации товаров на 500 тыс. грн.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook