ГоловнаCуспільство

Леонид Турчин: Причина подтоплений в Днепропетровской области – незаконно построенные дамбы

А также невыполнение государственных программ по очистке малых рек...

Леонид Турчин: Причина подтоплений в Днепропетровской области – незаконно построенные дамбы

(ИА «Новый мост», Ольга Палий) Причина подтоплений в Днепропетровской области – незаконно построенные дамбы. А также невыполнение государственных программ по очистке малых рек.

Об этом идет речь в статье представителя Украинской Строительной Ассоциации в Днепропетровской области, члена Совета директоров Украинской строительной ассоциации, генерального директора АОЗТ «НПО «Созидатель», Заслуженного строителя Украины Леонида Турчина, написанной для ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«В Украине, во всех подтопляемых местах, мы наблюдаем хаотичную застройку и устройство дамб на реке. Если уничтожить незаконно построенную дамбу, проблема будет решена. Именно так поступили жители в одном из подтопленных населенных пунктов в Днепропетровской области. Сейчас по этому поводу идет суд. При этом дамба – это очень серьезное гидротехническое сооружение. О том, как ее строить, и можно ли строить, должны давать заключение ученые. У нас же зачастую люди, имеющие деньги, делают, что хотят. Когда я только поселился в Спасском, мне предложили перекрыть Кильчень блоками, чтобы «был водопадик». Я был потрясен этим предложением! Это же может привести к большой беде!» – говорится в статье.

По мнению Леонида Турчина, сегодня малые реки никто не чистит, несмотря на то, что есть соответствующие государственные программы. В прошлом году согласно такой программе должны были почистить часть Кильчени в районе Очеретоватого и Спасского. Но денег на это так и не выделили. Два года назад почистить 1 км Кильчени стоило 400 тыс. грн. Возможно, сейчас это стоит несколько дороже. Но необходимые мероприятия все равно обошлись бы значительно дешевле, чем финансирование спасательных работ МЧС.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook