ГоловнаCуспільство

Шаг на пути к приватизации комнат в днепропетровских общежитиях сделан

Жители общежитий на пр-те им. Газеты «Правда», 106, 108 благодарны Игорю Цыркину за то, что их дома приняты на баланс города…

Шаг на пути к приватизации комнат в днепропетровских общежитиях сделан

(ИА «Новый мост», Евгений Ганев) Как известно, под давлением депутатской группы «Наш дом – Днепропетровск», возглавляемой Игорем Цыркиным, 22 февраля исполком горсовета, наконец, принял общежития на пр-те им. Газеты «Правда», 106, 108 на баланс города. Представители горисполкома уверяют, что давно работали над этим вопросом. Однако на самом деле добиться долгожданного решения, говорят жители, удалось лишь после многочисленных митингов и вмешательства Игоря Цыркина. Ведь именно он убедил депутатов Днепропетровского горсовета в важности его принятия. На встречу с жильцами Игорь Цыркин приехал лично и отметил, что первый шаг к приватизации – принятие общежитий на баланс города – уже сделан.

Собравшиеся жильцы поблагодарили Игоря Цыркина за оказанную помощь, ведь кроме принятия домов на баланс города был решен целый ряд других проблем, которые ЖЭК благополучно игнорировал на протяжении 20-ти лет.

«Решения о передаче домов на баланс города ожидали с нетерпением все жители. Очень большое спасибо Игорю Цыркину и его команде от всех нас за тот труд, который они проделали, и за то понимание, которое они проявили по отношению к нам. Нам оказали неоценимую юридическую, финансовую помощь, помощь в решении бытовых проблем, среди которых – долгожданная замена щитовой. Был решен целый ряд проблем, которые ЖЭК не мог решить на протяжении 20 лет. Еще раз огромное им спасибо», – сказал жилец дома по п-ту им. Газеты «Правда», 106 Юрий Орлов.

На данное решение жители возлагают огромные надежды, они надеются, что в дамах закончатся постоянные проблемы с отоплением и электричеством. Местная жительница Валентина Алифонова призналась, что и страх остаться на улице, в котором она жила последнее время, постепенно отступает.

«Мы очень надеемся на то, что теперь, когда наши общежития находятся в коммунальной собственности города, прекратятся постоянные проблемы с отоплением, электричеством. Что все, наконец, станет нормально. И, если признаться честно, постоянный страх остаться на улице, в котором мы жили раньше, понемногу отступает. Мы очень благодарим Игоря Цыркина за оказанную помощь, за все, что он для нас сделал. Он больше нам помог, чем кто-либо в этом городе», – сказала Валентина Алифонова.

В свою очередь руководитель Фонда «Наш дом – Днепропетровск» Игорь Цыркин заверил жильцов, что на достигнутом останавливаться не собирается и что взятие дома на баланс, хоть и важный шаг, но является всего лишь началом долгого и трудоемкого пути.

«Мы с сегодняшнего же дня будем продолжать заниматься тем, чтобы вы получили право собственности на ваши квадратные метры, чтобы город не просто взял дома на баланс, а чтобы действительно в бюджет 2010 года уже внесли какие-то средства для их ремонта. То, что было обещано с нашей стороны, будет сделано. Еще раз хотел бы отметить, что мы пришли не для того, чтобы поменять щитовую, не для того, чтобы город принял дом на баланс, а для того, чтобы до последнего момента оставаться с вами и помогать, поддерживать вас в тех проблемах, с которыми вы живете», – сказал Игорь Цыркин.

По мнению Игоря Цыркина, люди ни в коем случае не заслуживают жить в подобных условиях и с постоянным страхом остаться на улице. Он пообещал, что до 2011 года в Днепропетровске не останется ни одного бесхозного общежития.

«Бесхозных общежитий к концу 2011 года в Днепропетровске не останется. И это не просто дома, не просто общежития, это сотни семей, тысячи людей», – сказал Игорь Цыркин.

Общежития на пр. Правды 106, 108 приняты на баланс города (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Общежития на пр. Правды 106, 108 наконец приняты на баланс города

Ситуация, в которой оказались жители общежития – прежде всего вина действующей городской власти, – Игорь Цыркин (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Суд вернул в госсобственность 4 днепропетровских общежития

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook