ГоловнаCуспільство

Фонд госимущества через суд обязывает власти Днепропетровска принять общежития в коммунальную собственность

При этом в Кривом Роге такой проблемы нет…

Фонд госимущества через суд обязывает власти Днепропетровска принять общежития в коммунальную собственность

(ИА «Новый мост», Марина Горшкова) Фонд госимущества через суд обязывает власти Днепропетровска принять общежития в коммунальную собственность. При этом в Кривом Роге такой проблемы нет.

Об этом рассказал первый заместитель начальника регионального отделения Фонда госимущества Украины по Днепропетровской области Александр Молчанов на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ» 18 марта.

«Когда-то коммунальная и государственная собственность была единым целым. В 2004 году был принят закон, который разграничил коммунальную и государственную собственность. Коммунальная собственность стала собственностью местных громад. В Днепропетровской области сложилась просто уникальная ситуация. В Днепропетровске комиссию, призванную решать проблемы общежитий, возглавляет Анатолий Крупский, а аналогичную комиссию на областном уровне – Виктор Сергеев. Отмечу, что городская комиссия Днепропетровска не собиралась ни разу. При этом, например, в Кривом Роге нет проблем с общежитиями. Все общежития, которые мы предлагаем Кривому Рогу в коммунальную собственность, незамедлительно принимаются. В Днепропетровске ситуация иная. Государство бесплатно городским властям передает сумасшедшие имущественные комплексы. Днепропетровские городские власти отказываются их брать. Ведь предприятия, передавая в коммунальную собственность общежития, должны на 50% от стоимости произвести ремонт, но из-за их сложного материального положения сделать это они фактически не могут. При этом городские власти забывают, что от решения этого вопроса зависят судьбы людей! Неужели люди, которые живут в общежитиях, не такие же горожане, как все другие? Неужели они не отдавали свой голос на выборах в горсовет? И как бы ни было сложно городу, он обязан принимать общежития в коммунальную собственность. Вот почему сегодня Фонд госимущества через суд принуждает городские власти», – сказал он.

По словам Александра Молчанова, в Днепропетровской области насчитывается около 500 общежитий. Они совершенно разные по форме собственности; 108 из них не вошли в уставные фонды организаций.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook