ГоловнаCуспільство

Министр образования намерен сократить количество льготников в вузах

По словам Дмитрия Табачника, данное решение будет принято на законодательном уровне…

Министр образования намерен сократить количество льготников в вузах

(ИА «Новый мост», Виктория Какубава, по материалам газеты «Сегодня») Дмитрий Табачник считает целесообразным сократить количество льготных категорий при поступлении в высшие учебные заведения.

Как заявил министр журналистам сегодня, 18 марта, на пресс-конференции: «Мы обязательно сократим количество льготников».

При этом он отметил, что до начала вступительной кампании 2010 года в вузы вряд ли удастся внести изменения в законодательство и сократить количество льготных категорий. Однако ректоры предлагают предусмотреть в государственном заказе ограничение количество льготников в вузе – до 20%.

Табачник также отметил, что после детального анализа будут приниматься решения относительно того, какие льготные категории можно сократить на законодательном уровне.

Депутат Верховной Рады от фракции Блока Юлии Тимошенко, председатель парламентского комитета по вопросам науки и образования Владимир Полохало также считает, что нужно сократить количество социальных льгот при вступлении в высшие учебные заведения.

По его мнению, значительное количество льготных категорий для поступления в вузы обусловлено стремлением политиков понравиться избирателям, поэтому число льгот увеличивается перед каждыми выборами.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook