ГоловнаCуспільство

ЖЭК №1 начнет решать коммунальные проблемы жителей

«С мертвой точки» дело сдвинулось при активной поддержке Фонда Игоря Цыркина «Наш дом - Днепропетровск»…

ЖЭК №1 начнет решать коммунальные проблемы жителей

(ИА «Новый мост», Денис Моторин) Встреча руководителя Фонда «Наш дом – Днепропетровск» Игоря Цыркина с жителями дома на пр. Карла Маркса, 58, состоялась несколько недель назад. Тогда Игорь Цыркин пообещал, что не оставит без внимания их коммунальные проблемы. И уже сегодня благодаря юристам Фонда жители дома услышали от коммунальщиков конкретные ответы на главные вопросы.

Центр Днепропетровска традиционно считается наиболее престижным и комфортным для проживания районом. Но как показывает практика, коммунальные проблемы у жителей центра города, как правило, те же, что и на окраинах – текущая крыша, отсутствие остекления и освещения, постоянная сырость в подвале из-за текущих труб. Ремонт в подъездах, по словам жильцов, не делался уже 30 лет. Но наибольшую опасность представляет разрушающийся фасад давно не реставрированных зданий – кирпичи и осколки старого фасада падают прямо на оживленную улицу. И если это – прямое следствие безразличия городских властей, то коммунальные проблемы – результат бездействия служб ЖКХ.

Жители домов обратились за помощью в общественную приемную Фонда «Наш дом - Днепропетровск», и руководитель Фонда Игорь Цыркин оперативно откликнулся на просьбу жителей. 9 февраля он встретился с жителями дома по ул. Карла Маркса, 58, ознакомился с проблемами жителей и отдал распоряжения активистам Фонда приступить к их решению.

Так, первым успехом стал Совместный визит жителей дома и юристов Фонда «Наш дом - Днепропетровск» в ЖЭК №1 и конструктивный диалог с его начальником. Обозначены первоочередные проблемы дома, найдены пути и возможности их решения, и, что самое главное, точно названы сроки.

Анжелика, жительница дома №58 по проспекту Карла Маркса довольна первыми результатами сотрудничества с Фондом.

«Сегодня мы побывали в ЖЭКе вместе с юристами и представителями Фонда «Наш дом - Днепропетровск». У нас произошел конструктивный разговор с начальником ЖЭКа, которая очень внимательно нас выслушала и обозначила конкретный план действий по решению проблем. Первостепенная проблема – остекление – должна решиться к середине апреля. Затем будет решена проблема освещения, проблема ремонтных работ в подъезде, ремонт козырька во втором подъезде, и замена трубопроводов горячей воды. Без вмешательства юристов Фонда «Наш дом - Днепропетровск» мы вряд ли добились бы таких результатов», - говорит Анжелика.

Игорь Криштоп, руководитель программы «Самопомощь» Фонда Игоря Цыркина отметил, что благодаря активной позиции жильцов и поддержке юристов Фонда, ЖЭКи начинают выполнять свою работу.

«Очень хорошо, что у людей возникло справедливое желание придти в ЖЭК, пообщаться с руководителем, озвучить проблемы, которые у них накопились за долгое время. Руководитель ЖЭКа, в результате разговора дал конкретные обещания о том, что эти вопросы будут решаться, у людей есть конкретное понимание того, в какой срок они будут выполнены. Мы думаем, что диалог только начался, мы будем внимательно наблюдать за развитием ситуации, и, вместе с жильцами, контролировать выполнение работ», - сказал Игорь Криштоп.

Разрешить проблемы в коммунальной сфере города – возможно, когда инициатива горожан находит поддержку небезразличных людей. Фонд Игоря Цыркина «Наш дом – Днепропетровск» не первый год оказывает поддержку жителям всех районов мегаполиса, депутатская группа «Наш дом – Днепропетровск» отстаивает их права в сессионном зале горсовета. Проблемы, которые копились годами, необходимо решать комплексно, убежден Игорь Цыркин. И именно этим должна заниматься новая городская власть.

Коммунальные проблемы жителей Кировского района будут решены

Отчеты ЖЭКа в Бабушкинском районе не соответствуют фактически выполненным работам

Игорь Цыркин: Мы заставим коммунальных чиновников выполнять свои обязанности

В решении коммунальных проблем дома по ул. Батумской есть результат

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook