ГоловнаCуспільство

Большинство харьковчан доверяют новому губернатору

Каждый второй верит, что Михаил Добкин улучшит жизнь в области…

Большинство харьковчан доверяют новому губернатору

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) Каждый второй харьковчанин (50,1 доверяет новому губернатору Харьковской области Михаилу Добкину.

Об этом говорится в сообщении Института Горшенина от 26 марта, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Из них, ответ «скорее доверяю» дали 27,8% респондентов, «точно доверяю» – 22,3%. Заявили о недоверии новому губернатору 41,0% жителей города. Из них, 23,2% ответили на этот вопрос «точно не доверяю», 17,8% – «скорее не доверяю». Затруднились с ответом – 8,9% горожан», – говорится в сообщении.

Директор Института Горшенина Кость Бондаренко объяснил низкий уровень доверия к и.о. городского головы Геннадию Кернесу так: 

«Кернес работал раньше на команду. Он иногда даже принимал на себя удары, иногда выступал в роли громоотвода. Но в то же время, я думаю, многое объясняется моментами из его прошлой биографии. Поэтому здесь нужно комплексно оценивать фигуру Кернеса». Касательно того, как изменится отношение горожан к Геннадию Кернесу в дальнейшем, Кость Бондаренко заметил, что все будет зависеть от того, что ему (Кернесу) удастся сделать, какими будут его шаги. «Дело в том, что делать шаги на публике будет очень сложно. Хотя бы потому, что сейчас нужно предпринимать ряд непопулярных мер. Правительство будет давить на и.о. Мэра – с тем чтобы провести через горсовет решение о повышении тарифов и прочие непопулярные решения, о которых сегодня говорит правительство», – считает политолог. Относительно того, как следует вести себя кандидату на пост мэра Харькова, чтобы получить поддержку горожан, Кость Бондаренко отметил: «Ему нужно всячески демонстрировать желание работать с Добкиным в команде. Наиболее реальным кандидатом на пост мэра станет человек, который сможет убедить горожан, что он будет либо продолжателем дела Добкина, либо будет еще эффективнее, чем Добкин». Политолог не исключает того, что наиболее реальный кандидат на мэрское кресло – это тот, кого Добкин назовет своим «преемником». «Поддержка Добкина будет существенным фактором», – сказал Кость Бондаренко.

Справка. С 24 по 25 марта 2010 г. Харьковский филиал Института Горшенина провел телефонный опрос на тему: «Смена власти в Харькове. Оценка горожан». Всего согласно случайной выборке было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет в Харькове. Квотами были: район проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,2%.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook