ГоловнаCуспільство

Жильцы общежития по ул. Героев Сталинграда, 167 надеются, что с передачей дома на баланс города коммунальная ситуация улучшится

Благодаря активности жильцов и при поддержке Игоря Цыркина еще одно городское общежитие принято на баланс города…

Жильцы общежития по ул. Героев Сталинграда, 167 надеются, что с передачей дома на баланс города коммунальная ситуация улучшится

(ИА «Новый мост», Евгений Ганев) Как известно, в конце февраля под давлением депутатской группы Игоря Цыркина «Наш дом – Днепропетровск» решением исполкома Днепропетровского городского совета общежития обанкротившегося ДСК были приняты на баланс города. Среди них – и общежитие по ул. Героев Сталинграда, 167. На данное решение его жильцы возлагают огромные надежды, ведь теперь, впервые со дня сдачи дома в эксплуатацию, их нужды будут внесены в бюджет города. Игорь Цыркин лично встретился с жильцами общежития и подчеркнул, что принятие его на баланс города никак не является конечным результатом, а служит лишь отправной точкой на пути к будущей нормальной жизни людей, для чего он лично приложит все усилия.

Жизнь в днепропетровских, да и в украинских общежитиях вообще, далеко не сахар – это знают даже дети. Но жить в общежитии, которое находится на балансе обанкротившегося предприятия – страшно вдвойне. Старики давно забыли, а детям так еще и не удалось узнать, как это, когда за оплачиваемую регулярно квартплату коммунальщики выполняют какие-то работы. Как это, когда вашими проблемами интересуются и вас посещают представители властей. Как это, когда в доме не капает с крыши, регулярно есть электричество и газ.

«Комнаты продают, их начинают объединять, разбивать стены. Заканчивается это тем, что в коридорах стены полопались, дом начал разъезжаться. С улицы даже видно как металлические пластины с дома оторвались. Крыша течет постоянно, замыкают щитовые. Полгода назад из-за короткого замыкания без света осталось все маленькое крыло, людям пришлось собирать деньги и полностью менять проводку. Лифты, естественно, тоже не работают. Вынести с 8-го этажа коляску, велосипед и двоих детей (одному из них годик, второму – шесть) – невероятно тяжело. Кухни у нас тоже нет, все пришлось устанавливать в комнате, сушилка продана. Газ 6 лет как отключили за неуплату. Отключили всему дому. Я полностью зависима от электричества: когда его отключают, даже ребенку молоко не могу подогреть. Во множество разных инстанций обращались – начиная с ЖЭКа, райсовета и заканчивая горсоветом, – никакого результата так и не добились», – рассказала местная жительница Юлия Орлова.

Люди все еще не могут поверить, что впервые со времени сдачи дома в эксплуатацию, проблемы и нужды его жильцов будут заложены в бюджет города. 

«Я очень рад, что нас перевели на баланс города. Потому что жить с таким отношением со стороны владельцев дома, было просто невыносимо. Теперь, насколько мне известно, благодаря тому что дом таки приняли в коммунальную собственность города, в бюджете, когда его примут, учтут и наши нужды. По крайней мере, я очень на это надеюсь. Огромное спасибо Игорю Цыркину за то, что не забывает о нас и продолжает добиваться решения наших проблем», – сказал местный житель Александр Гричаный.

Руководитель Фонда «Наш дом – Днепропетровск» Игорь Цыркин поблагодарил жителей за оказанное доверие и за инициативу, без которой добиться успеха в решении их проблем было бы практически невозможно. Кроме того, политик заверил собравшихся, что принятие дома на баланс города никак не является конечным результатом, а лишь отправной точкой на пути в будущую нормальную жизнь людей, для чего он лично приложит все усилия. 

«На сегодняшний день уже есть результаты нашей деятельности касательно проблем жителей общежитий. И на проспекте им. Газеты «Правда», и на ул. Героев Сталинграда город принимает общежития на свой баланс благодаря натиску наших юристов, и, в основном, благодаря той активности, которую проявляют сами люди. Мы прекрасно понимаем то, что люди, не имеющие права собственности на свое жилье, на те квадратные метры, в которых проживают, не могут требовать от городских властей ни капитальных, ни текущих ремонтов. Предприятия, у которых они находились на балансе, на сегодняшний день либо в стадии санации, либо банкроты. Поэтому для этих людей, для сотен семей, этот шаг достаточно важен, и, я уверен в этом, мы сможем и дальше продолжать оказывать им помощь», – сказал Игорь Цыркин.

Шаг на пути к приватизации комнат в днепропетровских общежитиях сделан

Общежития на пр. Правды 106, 108 приняты на баланс города (ФОТОРЕПОРТАЖ)

У жильцов общежития по ул. Набережная Победы, 46 теперь есть защитник

У жителей общежитий появилась надежда на личное гнездо

Игорь Цыркин: Мы защитим права жильцов общежитий

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook