ГоловнаCуспільство

Языковая проблема в Украине надуманна, – эксперт

Об этом свидетельствуют результаты опроса Института Горшенина относительно оценки днепропетровцами перспектив придания русскому языку статуса государственного...

Языковая проблема в Украине надуманна, – эксперт

(ИА «Новый мост», Марина Горшкова) Языковая проблема в Украине надуманна. Об этом свидетельствуют результаты опроса Института Горшенина относительно перспектив придания русскому языку статуса государственного.

Об этом заявил редактор партийной газеты «Батьківщина» Сергей Довгаль на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ» 26 марта.

«Языковая проблема является надуманной в современной Украине. Украинцы не имеют другой земли, кроме Украины, поэтому государство должно делать все для защиты государственного украинского языка. Проблема заключается именно в том, чтобы утверждать государственность украинского языка. Независимо от того, в каком городе живет человек – в Донецке или во Львове, – его не волнует языковой вопрос. Люди хотят, чтобы в Украине все, независимо от происхождения, жили в достатке, а этого как раз и нет», – сказал Сергей Довгаль.

9 марта 2010 года Виктор Янукович сказал, что в Украине будет развиваться украинский язык как единственный государственный. С 23 по 25 марта 2010 года Днепропетровский филиал Института Горшенина провел телефонный опрос. Всего было опрошено 600 респондентов в возрасте от 18 лет. 9 марта 2010 года Виктор Янукович сказал, что в Украине будет развиваться украинский язык как единственный государственный. Участники телефонного опроса поделились своим мнением по поводу того, как повлияет данный факт на отношение к деятельности Президента и ПР в случае последующих парламентских выборов. По результатам исследования, эксперты отметили, что 11,8% заявили, что «точно улучшится», «скорее улучшится» – 17,7%, «скорее ухудшится» – 10,2%, «точно ухудшится» – 7,0%, «отношение не изменится» – 47,0%. Затруднились ответить – 6,3% респондентов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook