ГоловнаCуспільство

Жители общежитий Самарского района требуют от городских властей реализации своего конституционного права на жилье

За помощью горожане обратились к руководителю Фонда «Наш дом – Днепропетровск» Игорю Цыркину…

Жители общежитий Самарского района требуют от городских властей реализации своего конституционного права на жилье

(ИА «Новый мост», Евгений Ганев) Жизнь в общежитии сопряжена с множеством трудностей: отсутствие душа, ванной, общие туалеты, постоянные проблемы с электричеством и отоплением, а также многие другие. Но люди, для которых комната в общежитии единственная крыша над головой, вынуждены с ними мириться и мирятся. Единственное, что по-настоящему их пугает и не дает покоя – это неопределенность. Люди боятся, что однажды окажутся на улице. Инициативная группа жильцов по ул. Электрической и Кантемировской обратилась в Фонд Игоря Цыркина с просьбой оказать им помощь в реализации их конституционного права на жилье путем приватизации комнат в общежитии.

Вопрос приватизации волнует жителей общежитий уже давно. Еще до обращения в Фонд «Наш дом – Днепропетровск» инициативные жильцы пытались самостоятельно собирать все необходимые документы, оббивали пороги всевозможных инстанций и чиновников, да только напрасно. Традиционно, коммунальщики и чиновники в Днепропетровске на подобные «мелочи» внимания не обращают. Вместо этого, постоянно растут коммунальные платежи, взимается оплата за услуги, которых никто не предоставляет.

«Мы неоднократно обращались в наш исполком, писали письма, ни на одно из которых ответа так и не получили. Обращались в наш 32-й ЖЭК, также безрезультатно. Расчеты, по которым мы должны платить, пункты, которые в них перечислены – ни один не выполняется. А платим мы за наше жилье, за комнаты, как за обыкновенные квартиры. Ни душа нет, ни ванны, туалеты общие, которые мы ремонтируем сами. Мы бы очень хотели, чтобы нам помогли в приватизации нашего жилья, чтобы мы были хозяевами. Знаем, что Фонд Игоря Цыркина «Наш дом – Днепропетровск» уже помог нескольким общежитиям, поэтому к нему и обратились. Уверены, что вместе с ним у нас тоже всё получится», - рассказал житель общежития по ул. Кантемировской, 22 Валерий Родионов.

Любовь Максимова прожила в общежитии на ул. Электрической 50 лет. Вырастила сына и мечтает о том, что комнату все же удастся приватизировать и ее сын ни при каких обстоятельствах не останется на улице.

«Я прожила в общежитии 50 лет. Мне нужно приватизировать комнату, моим детям нужно, потому, что мы не знаем, что будет завтра, послезавтра с такой жизнью. Мы очень хотим получить законное право на наше жилье. Чтоб мы его приватизировали, чтоб я была уверена, что мой ребенок не останется на улице, ведь купить квартиру не за что. , Некоторые говорят: «Да это бараки, это не жилье». А для нас это жилье. Для меня в 60 лет, если меня выкинут на улицу, то я останусь БОМЖом вместе с сыном. Поэтому мы очень просим Игоря Цыркина, чтобы нам всем, проживающим в общежитии, оказали помощь», - сказала Любовь Максимова.

Руководитель Фонда «Наш дом – Днепропетровск» Игорь Цыркин лично встретился с жильцами и выслушал их проблемы. Он дал распоряжение юристам в кратчайшие сроки подготовить все необходимые документы, чтобы уже через 2 недели, на ближайшей сессии горсовета, поднять данный вопрос.

«Мы будем находиться здесь ровно до тех пор, пока будем нужны. Перед нашими юристами стоит задача подготовить все необходимые документы, для того, чтобы помогать вам решать вопросы приватизации. Я как депутат, как руководитель межфракционной депутатской группы «Наш дом – Днепропетровск» в горсовете, буду изо дня в день контролировать, чтоб не ставили препоны, чтоб делалось все согласно закона. Если успеем подготовить документы, то на ближайшей же сессии горсовета мы подымем вопрос приватизации комнат в ваших общежитиях», - сказал Игорь Цыркин.

Напомним, что благодаря поддержке руководителя Фонда «Наш дом – Днепропетровск» Игоря Цыркина жильцам общежитий на пр. Правды 106, 108, а также на ул. Героев Сталинграда, 167 уже удалось сделать первый шаг на пути к приватизации и добиться того, что их общежития были приняты на баланс города.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook