ГоловнаCуспільство

Одной из тех, кто осуществил теракт в Москве, была 17-летняя смертница

ФСБ выяснила, кто организовал и исполнил теракты в метро…

Одной из тех, кто осуществил теракт в Москве, была 17-летняя смертница

(ИА «Новый мост», Виктория Какубава, по материалам «Корреспондент») Сегодня, 2 апреля, в Федеральном оперативном штабе Национального антитеррористического комитета РФ заявили, что уже установлены организаторы и ряд исполнителей терактов в московском метро и дагестанском Кизляре. Один из терактов, как полагает ФСБ, совершила Джанет Абдурахманова (Абдулаева), вдова так называемого амира Дагестана Умалата Магомедова.

Об этом заявили в Федеральном оперативном штабе Национального антитеррористического комитета РФ.

«ФСБ России в тесном взаимодействии с МВД РФ продолжены активные оперативно-розыскные мероприятия по расследованию терактов в московском метро и в дагестанском Кизляре, направленные на выявление лиц, участвовавших в их подготовке и совершении. В результате отработки выдвинутых ранее версий установлены организаторы и ряд исполнителей указанных терактов», – сказал представитель НАКа.

Он назвал имя и дату рождения одной из смертниц, взорвавших бомбы в московском метро.

«В частности, одной из террористок-смертниц, приведших в действие взрывное устройство на станции «Парк культуры», является Джанет Абдурахманова (Абдулаева) 1992 года рождения, проживавшая в Хасавюртовском районе Республики Дагестан. Имеющиеся материалы переданы в Следственный комитет при прокуратуре РФ», – сообщил представитель НАК России.

Отметим, что сейчас, по данным НАК, продолжаются следственные действия, направленные на установление и нейтрализацию участников, организаторов и заказчиков терактов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook