ГоловнаCуспільство

Президент Украины через несколько дней может встретиться в Вашингтоне с Президентом США

Янукович 11-14 апреля посетит США с рабочим визитом…

Президент Украины через несколько дней может встретиться в Вашингтоне с Президентом США

(ИА «Новый мост», Виктория Какубава) Виктор Янукович с 11 по 14 апреля будет находиться в США с рабочим визитом в рамках участия в Саммите по вопросам ядерной безопасности по приглашению Барака Обамы.

Об этом сообщил глава Администрации Президента Украины Сергей Левочкин.

Сейчас прорабатываются детали рабочей встречи двух лидеров.

Ожидается, что на этот международный форум прибудут лидеры 46 государств. Тематика Саммита – снижение уровня угрозы ядерного терроризма и обеспечение надежного контроля над чувствительными ядерными материалами, которые могут быть использованы для производства ядерных взрывных устройств.

В ходе этого международного форума высокого уровня Украина примет участие в формировании глобальной стратегии действий в сфере ядерной безопасности. Это также возможность привлечь внимание мирового сообщества к проблемам преодоления Украиной последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в частности – поднять вопрос о необходимости наполнения средствами Чернобыльского фонда «Укрытие» и Счета ядерной безопасности для успешной реализации соответствующих проектов, финансируемых за счет международной технической помощи.

Приоритетом для Президента Украины являются переговоры с руководством Международного валютного фонда и Всемирного банка, что необходимо для восстановления активного сотрудничества Украины с этими финансовыми организациями и привлечения международной финансовой помощи для преодоления кризисных явлений в украинской экономике.

Программа визита главы государства предусматривает также проведение переговоров с лидерами отдельных стран-участниц Саммита. Прорабатываются, в частности, рабочие встречи Виктора Януковича с Президентом Бразилии Луисом Инасиу Лула да Силвой, Премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом, Премьер-министром Канады Стивеном Харпером, главой КНР Ху Цзиньтао. Также Президент Украины планирует встретиться в Вашингтоне с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, Президентом России Дмитрием Медведевым, Премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и Президентом Франции Николя Саркози.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook