ГоловнаCуспільство

Знает ли власть о потребностях молодежи?

Студенческие дебаты состоялись в Центре молодежи Фонда «Наш дом – Днепропетровск»…

Знает ли власть о потребностях молодежи?

(ИА «Новый мост», Артем Третьяков) Во вторник, 20 апреля, в Центре Молодежных инициатив  Днепропетровска состоялись очередные студенческие дебаты. В этот раз представители активные юноши и девушки, а также представители молодежных организаций и городских властей дискутировали на тему «Знает ли власть о потребностях молодежи». В Фонде «Наш дом – Днепропетровск» под руководством Игоря Цыркина вопросам самореализации молодежи уделяется особое внимание, поэтому еженедельные дебаты стали хорошей традицией и с каждым разом привлекают все большее количество участников.

Принимать участие в подобных молодежных дебатах Фонда «Наш дом – Днепропетровск», по словам координатора проекта Ольги Пашиновой, студентам очень нравится. «Сегодня мы продолжаем общегородскую серию молодежных дебатов, которая затрагивает все вопросы, касающиеся молодежи и их интересов. В продолжении молодежной тематики, сегодня мы будем обсуждать тему «Знает ли власть о потребностях молодежи». Тема была предложена ребятами – и нашими активистами, и теми, кто приходит на тренинги – они хотели бы просто выяснить для себя, учитывает ли власть всю молодежь, живущую в городе, или это дело только людей, которые каким-то образом к этой власти причастны», - сказала Ольга Пашинова.

На протяжении 2-х часов две команды горячо отстаивали свои взгляды, после чего приглашенные эксперты подвели итоги интеллектуальной битвы.

Отстаивать позиции городской власти прибыли представители Союза молодежи регионов Украины. По их мнению, проблема многослойна, при этом городская власть уделяет достаточно сил и времени молодежным проблемам. Одним из подтверждений этому, по их мнению, является поддержка нынешней властью закона «О первом рабочем месте», создание профильных коммунальных предприятий при городском совете.

Противоположной же точки зрения придерживалась команда представителей партии «Батькивщина молода», которая считает, что о потребностях молодежи не слышат в стенах городской власти, поэтому не происходит того сотрудничества между молодежью и властью, которое так необходимо сегодняшним студентам

«Наша команда предлагает разложить вопрос на 3 составляющие. Первое – знает ли власть о проблемах молодежи – безусловно, знает. Разобраться нужно в 2-х других вопросах - происходит ли сотрудничество власти и молодежи, и насколько оно результативно. Статистика показывает, что молодежь критично относится к власти и занимает оппозиционную точку зрения», - сказала Марина Москаленко.

Также участники отметили недостаточно высокий уровень образования в Днепропетровске. «Как я по окончании вуза могу быть конкурентноспособным на рынке труда, если я делаю лабораторные работы на оборудовании 70-го года прошлого столетия?», - сказал один из студентов. А что касается заботы о здоровье молодежи, то, по словам участника, городской власти стоит подумать о том, чтобы спортивные секции в городе были более доступны для простого студента.

На протяжении 2-х часов не утихал горячий спор, оппоненты приводили все новые и новые доводы в поддержку своих позиций, после чего приглашенные эксперты подвели итог интеллектуального состязания. Оценивалась не только достоверность доводов, но и ораторское мастерство и умение донести свою позицию.

Со стороны молодежи аргументация была очень проста – власть интересы молодежи пускай и понимает, но не стремится их удоволетворять.

«По результатам социсследования, при планировании своего будущего большинство студентов полагается на себя, остальные на семью и на удачу. Никто не надеется на городскую власть – студенты не знают, куда им пойти, к кому обратиться, у кого искать помощи. Большинство студентов считает, что именно власти должны заниматься образованием и трудоустройством. Потребности молодежи городская власть не удовлетворяет, либо удовлетворяет не в полной мере – все это существует сугубо формально на уровне документов. Большинство молодежи и не знает о существовании центров поддержки», - сказала Ольга, представитель интересов молодежи на дебатах

«Проблемы есть и проблемы нужно решать – каждую на своем уровне. Нельзя сказать – виновата власть или виновата молодежь – обе стороны не готовы к совместной работе. Молодежь наша не готова консолидироваться и показывать свою позицию. А ее нужно показывать жестко – зная законодательные моменты, если человек хочет чего-то добиться – он изучает противника. Нужно понять, что может власть дать на основании законодательства, находить лазейки и действовать сообща для достижения своей цели. Если молодежь не готова консолидироваться – в этом виноваты только они», - резюмировал Виталий Цыбенко, председатель комитета по делам семьи и молодежи Жовтневого райсовета.

СПРАВКА. Центр Молодежных инициатив Фонда «Наш дом – Днепропетровск» под руководством Игоря Цыркина объединяет студентов Днепропетровска, которые хотят реализовать себя в родном городе. Здесь воплощаются в жизнь 5 основных направлений: молодежное образование, отдых, трудоустройство, публичная деятельность и социальные работы молодежи. Двери Центра открыты для всех желающих по адресу: ул. Коцюбинского, 18. Предыдущие дебаты были посвящена вопросу «Насколько эффективны органы студенческого самоуправления».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook