ГоловнаCуспільство

В апреле в Днепропетровске начались массовые кражи проводов в лифтах

В кражах жители подозревают сотрудников обслуживающих лифтовых организаций…

В апреле в Днепропетровске начались массовые кражи проводов в лифтах

(ИА «Новый мост», Денис Моторин) В Индустриальном районе Днепропетровска начались массовые кражи проводов в лифтах многоэтажных домов. В преступлениях жители подозревают сотрудников обслуживающих лифтовых организаций – больше, по словам горожан, доступов к лифтам нет ни у кого.

Об этом говорится в статье «Левого берега» «Охотники за проводами»

Множественные кражи лифтовых проводов в Индустриальном районе начались в первых числах апреля. Причиной неисправности, обычно, были срезанные провода в лифтовой шахте. Всего на конец апреля лифтов лишились более десяти домов, а в некоторых многоэтажках подъемники перестали работать сразу в нескольких подъездах. Обращения в местные ЖЭКи ничего не дали, кроме констатации того, что восстановить подъемники сразу не получится в связи с дороговизной украденных кабелей.

«Как лифт у нас встал – мы сразу к лифтовикам пошли. А они глянули и сказали, что кабели у нас украли и ничего сделать они не могут. Но мы после этого еще в милицию обратились, и снова к ремонтникам. Так две недели ходили, добивались, и только тогда нам лифт сделали», – рассказала жительница дома по ул. Гули Королевой, 12-А Марья Юрченко.

Но в первую очередь жителей подъездов, в которых произошли кражи, возмутило то, каким именно способом было совершено преступление. Дело в том, что практически во всех подъездах злоумышленники легко проникали в шахты лифтов, несмотря на домофоны и надежно закрытые технические этажи. Кроме того, в большинстве случаев все «работы» по краже проводов были явно проведены тонко и аккуратно, что вполне может свидетельствовать о том, что завладели кабелями и тросами те, кто имел беспрепятственный доступ в подъезд и лифтовую кабину. Примечательно, что кражи начались через два с половиной месяца после того, как горсовет провел конкурс, по результатам которого определились компании, обслуживающие лифтовое хозяйство.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook