ГоловнаCуспільство

Летом в Украине подорожает мобильная связь

С 1 мая правительство увеличивает ставку ежемесячного сбора с мобильных операторов...

Летом в Украине подорожает мобильная связь

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова, по материалам «ТСН») С 1 мая правительство увеличивает ставку ежемесячного сбора с мобильных операторов. Операторы компенсируют убытки подорожанием разговоров. Скорее всего, говорят аналитики рынка, абоненты почувствуют это в середине лета.

Ежемесячный сбор поднимают почти до 8 тыс. грн за 1 МГц полосы радиочастот в одном регионе.

«Поскольку у каждого мобильного оператора есть свой частотный ресурс, по которому он в соответствии с законодательством платит, соответственно, у каждого мобильного оператора есть и статья расходов на плату за пользование радиочастотным ресурсом. Повышение расходов мобильных операторов может потянуть за собой повышение тарифов для рядовых абонентов» , – заявила эксперт мобильного рынка Елена Варганич.

Аналитики утверждают, что эти расходы будут закладывать в новые тарифные планы, которые будут предлагать абонентам под видом всевозможных акций. Также эксперты предполагают, что операторы мобильной связи могут перевести расходы и на другие услуги, чтобы не отпугнуть пользователей.

Финансовое положение операторов оставляет желать лучшего. У всех национальных операторов наблюдается снижение количества абонентов и ухудшение финансовых показателей по всем услугам. Правда, сами операторы от официальных комментариев пока воздерживаются.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook