ГоловнаCуспільство

Сегодня открывается Каннский кинофестиваль

Впервые за всю историю кинофестиваля в основной конкурсной программе будет представлен украинский фильм Сергея Лозницы «Счастье мое»…

Сегодня открывается Каннский кинофестиваль

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок, по материалам «Лига») Сегодня, 12 мая, на Лазурном берегу Франции открывается 63-й Каннский кинофестиваль. Конкурсный показ начнется в четверг 13 мая.

Жюри 63-го Каннского фестиваля, который стартует в среду на Лазурном берегу, возглавляет режиссер Тим Бертон, как его называют – главный «сказочник Голливуда».

В конкурсной программе перемешались работы статусных постановщиков: например, покажут Такеси Китано, и молодых, только заявляющих о себе. Всего в конкурс Каннского фестиваля включено 19 фильмов. До последнего момента их было 18, но два дня назад сообщили, что программу пополнит работа британца и уже обладателя «пальмовой ветви» Кена Лоуча. Он все-таки успел закончить монтаж своего исторического фильма «Ирландский маршрут» об участии английских войск в иракской войне. Откроется же киносмотр премьерой «Робина Гуда».

Каннский фестиваль – главное событие в мире авторского кино. Режиссеры всего мира стараются подгадать, чтобы премьера новой работы состоялась именно там. Даже участие – статус. Впрочем, это еще и грандиозный светский раут.

Напомним, впервые за всю историю Каннского кинофестиваля в основной конкурсной программе будет представлен украинский фильм Сергея Лозницы «Счастье мое». Это совместный продукт 3-х стран – Украины, Нидерландов и Германии. Фильм «Счастье мое» повествует о дальнобойщике, который сбился с трассы и забрел в российскую глубинку.

63-й Каннский кинофестиваль продлится до воскресенья 23 мая.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook