ГоловнаCуспільство

ВР приняла закон о повышении акцизов на сигареты, алкоголь и бензин

После вступления закона в силу эксперты ожидают последующего роста цен, в частности бензин подорожает на 60 коп. за 1 л…

ВР приняла закон о повышении акцизов на сигареты, алкоголь и бензин

(ИА «Новый мост», Евгений Ганев, по материалам ТСН) Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (касательно налогообложения)», которые предусматривает повышение акцизов на табачные и алкогольные изделия, а также на бензин.

Об этом говорится в законопроекте № 6337 от 11 мая 2010 года.

«По примеру законодательства России, Евросоюза и в соответствии с требованиями соответствующего договора со Всемирной торговой организацией предлагается постепенное увеличение ставок на коньяки до уровня ставки на водку. За границей налогообложение крепких алкогольных напитков – по одной ставке, вне зависимости от способа их приготовления. На переходный период предлагается увеличить ставку на 20% – с 14 грн до 17 грн за 1л 100%-го спирта, ставку на пиво – с 0,60 грн до 0,74 грн за 1 л, на вина виноградные натуральные – с 1 коп. до 10 коп. за 1 л», – говорится в разъяснительной записке к законопроекту.

Кроме того, предлагается увеличить на 50 коп. ставку акцизного сбора на 1 л бензина. В разъяснительной записке говорится о том, что подобное повышение акциза можно осуществить без повышения розничных цен. При этом часть акциза в себестоимости бензина увеличится на 7,5% (с 13,2% до 20,7%).

В то же время, по мнению директора консалтинговой группы «А-95» Сергея Куюна, акцизный сбор является налогом на конечного потребителя и в связи с этим рост этого налога полностью ляжет на его плечи.

«Учитывая размер планового повышения акцизного сбора на бензин, в течение месяца со дня вступления в силу закона цены на АЗС вырастут на 60 коп. за л», – считает Сергей Куюн.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook