ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске митинговали электротранспортники (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Отчаявшиеся люди после многочисленных разговоров с руководством и властью решили выйти на улицу, чтобы «выпросить» свои честно заработанные деньги...

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова) Сегодня, 12 мая, под стенами Днепропетровского горсовета прошел митинг. Участниками митинга стали около 200 работников городского электротранспорта, которые с начала года, то есть за 4 месяца, не получили своей зарплаты. Общая задолженность по зарплате перед работниками КП «Горэлектротранспорт» составляет почти 20 млн грн.

Отчаявшиеся люди после многочисленных разговоров с руководством и властью решили выйти на улицу, чтобы «выпросить» свои честно заработанные деньги 

«Мы заслужили нормального отношения к нам: день и ночь мы работаем, перевозим пассажиров – жителей нашего города, – сами при этом не получая заработанных денег», - заявляет председатель профсоюза КП «Горэлектротранспорт» Алексей Мищенко.

 

Если не будет предпринято никаких мер, работники электротранспорта обещают уже завтра, 13 мая, остановить работу городского электротранспорта 

Митингующие скандировали «Зарплату! Зарплату!» и требовали, чтобы к ним вышли 1-й заместитель городского головы Анатолий Крупский, заместитель мэра по финансовым вопросам Игорь Шевченко, а также секретарь горсовета Дмитрий Безуглый. Никто из них к людям так и не вышел. Сначала из горсовета поступило предложение, чтобы несколько человек поднялись к Анатолию Крупскому и «спокойно» поговорили. После того, как люди возмутились и стали требовать, чтобы он сам к ним спустился, Анатолий Крупский, по словам представителя горсовета, «уехал на выездное совещание» 

Своим присутствием митингующих «порадовал» лишь заместитель мэра, директор Департамента транспорта и связи Олег Хмельницкий, который безрезультатно пытался успокоить взволнованных людей очередными обещаниями 

«Основная проблема, которая стоит перед нами на сегодняшний момент: задолженность государственного бюджета перед местным – 18 млн грн. До конца месяца мы постараемся сделать так, чтобы погасить перед вами задолженность» 

«Да, сытый голодного не поймет», – послышалось в толпе 

После этого к людям вышел заместитель начальника ГУ МВД Украины в Днепропетровской области Владимир Седлецкий: «Вы можете стоять тут и высказывать свое мнение, но я призываю вас не идти дальше и не нарушать общественный порядок» 

«Не надо нам угрожать, мы цивилизованные люди. В драку, как депутаты, мы не полезем, а яйца, которыми они так друг друга закидывают, нам не на что купить», – ответили работники электротрансопрта.

Фото: Надежда Гайворонская

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook