ГоловнаCуспільство

Российские спецслужбы вернутся в Крым

Протокол к соглашению о сотрудничестве между СБУ и ФСБ будет подписан 19-20 мая…

Российские спецслужбы вернутся в Крым

(ИА «Новый мост», Денис Моторин, по материалам «Коммерсантъ-Украина») Протокол к соглашению о сотрудничестве между ФСБ и СБУ будет подписан в ходе встречи главы СБУ Украины Валерия Хорошковского и руководителя ФСБ России Александра Бортникова 19-20 мая в Одессе. Ожидается, что в течение месяца после подписания протокола в Крым для обеспечения противодействия шпионажу на ЧФ и антитеррористической деятельности вернутся сотрудники российской контрразведки.

Предыдущий протокол, согласно которому сотрудники российской спецслужбы находились на территории Украины, был отменен по инициативе предыдущего председателя СБУ Валентина Наливайченко.

«Протокол, заключенный в 2000 году, согласно которому подразделения ФСБ находились в Крыму, никогда не соответствовал законодательству Украины», – заявил вчера Наливайченко.

Кроме того, он уверен, что функции, которые с 2000 по 2009 год были возложены на офицеров ФСБ, в частности противодействие шпионажу на флоте и антитеррористическая деятельность, может и должна выполнять СБУ.

Теперь, согласно новому протоколу, кандидатуры офицеров ФСБ, которые направляются для службы на ЧФ РФ, будут согласовываться с украинской стороной. Вместе с тем, в соглашении не будет указано точное число сотрудников российской контрразведки. Вероятнее всего, будет использована ранее действовавшая схема, согласно которой количество офицеров ФСБ будет зависеть от численного состава ЧФ РФ.

Ранее покой российских моряков обеспечивали 19 офицеров ФСБ. Они покинули территорию Украины в декабре 2009 года – после денонсации протокола, подписанного между СБУ и ФСБ в 2000 году и регулировавшего пребывание сотрудников российской спецслужбы на ЧФ РФ.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook