ГоловнаCуспільство

Сегодня в Украине отмечают День Европы

В Днепропетровске пройдут выставки и мастер-классы «Петриковской росписи», шоу «Флористическое дыхание Европы», пиротехническая шоу-программа «Укрощение огня»...

Сегодня в Украине отмечают День Европы

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова) Сегодня, 15 мая, в Украине отмечают День Европы. День Европы отмечается в Украине ежегодно в третью субботу мая, начиная с 2003 года.

Традиционно по случаю Дня Европы на центральных площадях Киева и крупных городов страны организовываются и проводятся праздничные мероприятия, презентации истории и культуры стран Европы, концерты популярной музыки с участием украинских и европейских исполнителей.

В Днепропетровске в парке им. Глобы состоится праздничный концерт при участии общественной организации «Союз поляков» и «Огниско». Там же будут проходить выставки и мастер-классы «Петриковской росписи», шоу «Флористическое дыхание Европы». В этот же день на пл. Ленина стартует Международное любительское авторалли «Пикник–2010». Вечером на стадионе «Метеор» пройдет концертная пиротехническая шоу-программа «Укрощение огня».

На День Европы в Киеве открывается "Европейский городок", в котором презентованы палатки-павильоны европейских стран, международных и общественных организаций Украины, организовуются публичные дебаты при участии представителей органов исполнительной и законодательной власти Украины, руководителей дипломатических учреждений стран-членов ЕС в Украине.

Справка. 15 мая Украина отмечает День Европы, который с 2003 года согласно указу Президента Украины празднуют в каждую третью субботу мая. Главной целью празднования Дня Европы в Украине является ознакомление общественности с европейскими ценностями и традициями, а также популяризация европейского культурного достояния.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook