ГоловнаCуспільство

Минрегионстрой обещает помочь с жильем 10 тыс украинцам

По словам Владимира Яцубы, за счет государственного бюджета будет оплачено 30% стоимости квартир…

Минрегионстрой обещает помочь с жильем 10 тыс украинцам

(ИА «Новый мост», Виктория Какубава) В государственном бюджете на 2010 год предусмотрено выделение на строительство доступного жилья 1 млрд 40 млн грн.

Об этом сообщил Министр регионального развития и строительства Украины Владимир Яцуба в Донецке в ходе совещания по вопросам развития строительной отрасли и жилищного строительства.

«Мы разработали порядок использования этих средств. Гражданам, с их согласия, будет предоставляться государственная поддержка путем оплаты 30% стоимости жилья, как это предусмотрено антикризисным законом. При этом в строительную отрасль дополнительно будут привлечены еще 2 млрд грн от граждан, которые оплатят остаток стоимости. Это даст возможность получить более 10 тыс. квартир», – отметил министр.

Он также добавил, что по поручению Премьер-министра Украины Николая Азарова в ближайшее время правительству необходимо подать предложения по достройке незавершенных жилых объектов со степенью готовности более 70%.

Владимир Яцуба обратился к руководителям регионов, а на совещании присутствовали руководители Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Харьковской, Полтавской и Сумской областей, с тем, чтобы они тщательно изучили вопрос кредиторов тех объектов, которые определены для достройки и подготовили соответствующую информацию Премьеру. В том числе и информацию, касающуюся отказа банковских учреждений предоставлять кредиты для достройки объектов жилья.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook