ГоловнаCуспільство

«Тамифлю» скормят больным не только гриппом

Правительство решило разрешить использование лекарств, закупленных в 2009 году для борьбы с эпидемией гриппа...

«Тамифлю» скормят больным не только гриппом

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова, по материалам «Украинская правда») Правительство решило разрешить использование лекарств, закупленных в 2009 году для борьбы с эпидемией гриппа, для помощи людям, у которых есть «другие заболевания». С предложением такого использования лекарств и оборудования, которые были закуплены за госсредства в 2009 году, выступило Министерство здравоохранения.

В правительственном распоряжении отмечается, что указанные лекарства и другие медицинские изделия могут использоваться в порядке, утвержденном Министерством здравоохранения по согласованию с Министерствами финансов и экономики.

Напомним, в 2009 году среди прочих лекарств для борьбы со свиным гриппом Украина закупила 44 тыс. 128 упаковок «Тамифлю», который якобы является единственно эффективным в борьбе с данным видом заболевания. На это из государственных средств потратили 11 млн 76 тыс. 128 грн.

Позже Всемирную организацию здравоохранения заподозрили в коррупционных связях с компаниями-производителями вакцины против свиного гриппа.

Несколько дней назад комиссия по здравоохранению (ПАСЕ) обвинила Всемирную организацию здравоохранения в необоснованном раздувании паники вокруг гриппа AH1N1.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook