ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске появится инклюзивное обучение

Рассматривается открытие трех дошкольных учебных заведений для детей с определенными ограничениями физических возможностей...

В Днепропетровске появится инклюзивное обучение

(ИА «Новый мост», Илона Шурыгина) Сейчас в Днепропетровске в 53-х дошкольных учебных заведениях комбинированного типа сформировано 179 специализированных групп, которые работают над проблемами зрения, речи, задержки психического развития и опорно-двигательного аппарата.

Об этом на пресс-конференции в горсовете сообщила начальник управления образования и науки Днепропетровского горсовета Светлана Баляй.

В доктрине национального образования большое внимание уделяется аспекту инклюзивного обучения, а именно – обучению детей с определенными ограничениями физических возможностей.

«Такие дети должны учиться в обычных группах, вместе со здоровыми детьми. По этому поводу мы рассматриваем три учебных заведения, которые начнут такую работу: в Жовтневом районе это дошкольное заведение № 378, в Амур-Нижнеднепровском – № 206, в Ленинском районе – № 96», – сказала Светлана Баляй.

С достаточно серьезными отклонениями в обычные учебные заведения дети приняты не будут, поскольку главным критерием приема детей в дошкольные учебные заведения остается справка о физиологическом состоянии здоровья ребенка.

Для этого существует Областная медико-педагогическая комиссия, которая и дает соответствующие направления в специализированные учебные заведения.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook