ГоловнаCуспільство

На Земле бушует мощная магнитная буря

Это третья по силе магнитная буря в 2010 году…

На Земле бушует мощная магнитная буря

(ИА «Новый мост», Денис Моторин, по материалам «ТСН») Выброс плазмы, который произошел на Солнце 1 августа, «дотянулся» к Земле: в ночь на среду волнения в магнитосфере достигли почти рекордного в этом году уровня.

Индекс геомагнитной активности начал расти вечером 3 августа. Около полуночи амплитуда магнитных колебаний достигла максимального значения. Это второй по мощности уровень по принятой сейчас пятибалльной шкале магнитных бурь.

«Буря, что происходит, является третьей по силе в этом году после магнитной бури 5-6 апреля 2010 года, которая достигла уровня Kp=7 и бури 2-3 мая 2010 года, которая имела уровень Kp=6, но продолжалась около 18 часов», – сообщили ученые из солнечной обсерватории «ТЕСИС», созданной Физическим институтом имени П.Н.Лебедева Российской академии наук.

Сколько продлится магнитная буря – непонятно. Это зависит от размеров плазменного облака, в которое сейчас погрузилась Земля, а также от величины и направленности магнитного поля в ней. Обычно продолжительность бури уровня Kp=6 – от 12 до 24 часов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook