ГоловнаCуспільство

Застрявших в горах Памира украинцев спасли

Один из них остался, чтобы показать спасателям место, где сорвался инструктор Олег Монсар…

Застрявших в горах Памира украинцев спасли

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок, по материалам «Корреспондент») Сегодня утром, 12 августа, спасательная группа вылетела на вертолете на поиски пропавших украинских альпинистов. Как сообщает дочь пропавшего альпиниста Любовь Монсар, двое из троих украинцев спасены.

По ее словам, на помощь пропавшим альпинистам вертолет высадил на плато спасательный отряд в составе 4-х МЧСников, 3-х киевских и 2-х московских альпинистов.

«Алексея Ващенко забрали вертолетом в Джиргаталь. Алексей Никоненко остался, чтобы показать спасателям место, где сорвался Олег Монсар», – сообщила Любовь Монсар.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», 31 июля на Памире с перевала Южный Девлохан сорвался опытный киевский инструктор Олег Монсар. Как сообщила Любовь Монсар, при срыве спутниковый телефон и две веревки упали вместе с Олегом.

Группа в составе Алексея Ващенко и Алексея Никоненко искала руководителя, однако его так и не нашли. 7 августа они связались с Международным альпинистским лагерем под пиком Корженевского и сообщили свое точное местонахождение.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook