ГоловнаCуспільство

В школах введен обязательный медосмотр

Ученики 1-9 классов должны пройти медицинский осмотр в первом полугодии…

В школах введен обязательный медосмотр

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос, по материалам «Левый берег») Кабинет Министров Украины утвердил обязательное прохождение медицинского осмотра в школах.

Об этом 27 августа сообщил министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник.

«На сегодняшнем заседании Кабмин принял постановление о возвращении обязательного медосмотра детей в средней школе», – сказал он.

По словам Дмитрия Табачника, соответствующее постановление правительства предусматривает обязательное прохождение медосмотра в школах для учеников 1-9 классов в первом полугодии и внедрение его в качестве обязательного для учеников старших классов со второго полугодия.

«Предыдущее правительство отменило обязательные медицинские осмотры школьников в средних учебных заведениях и перенесло их в поликлиники. Это вызвало недовольство родителей, ужасные очереди»,– сказал Дмитрий Табачник.

Ранее Премьер-министр Николай Азаров заявил, что считает плохой информационно-разъяснительную работу, проведенную Министерством образования и науки, Министерством здравоохранения и Министерством по делам семьи, молодежи и спорта, о необходимости прохода медосмотра.

«Обращаю внимание министра здравоохранения, министра образования, министра по делам семьи и молодежи – плохо проведена информационно-разъяснительная работа среди населения о необходимости и сроках проведения медосмотра учеников», – сказал Николай Азаров.

По его словам, из-за недостаточной работы в данном направлении в некоторых областях возник ажиотаж в детских поликлиниках.

Премьер также подчеркнул, что необходимо было заблаговременно учесть наличие врачей в детских поликлиниках.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook