ГоловнаCуспільство

Количество безработных в мире превысило исторический максимум

Сейчас их насчитывается 210 млн человек…

Количество безработных в мире превысило исторический максимум

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос, по материалам «Корреспондент») После мирового финансового кризиса количество безработных в мире в настоящее время достигло самого высокого показателя в истории – 210 миллионов человек.

Об этом свидетельствуют данные совместного доклада МВФ и Международной организации труда (МОТ).

Спустя два года после начала мирового экономического кризиса во многих странах безработица остается на рекордно высоком уровне. Так, по оценкам МОТ, во всем мире с 2007 года число безработных выросло более чем на 30 млн.

При этом признаки скорого снижения уровня безработицы практически отсутствуют.

По оценкам МОТ, в ближайшее десятилетие потребуется примерно 440 млн новых рабочих мест для новых участников рынка труда и еще большее количество рабочих мест для ликвидации безработицы, вызванной кризисом.

МВФ добавляет, что восстановление совокупного спроса является одним из наилучших средств для снижения уровня безработицы. При этом, по мнению Фонда, в качестве общей стратегии большинству развитых стран не следует ужесточать налогово-бюджетную политику до 2011 года, так как это может подорвать оживление экономики.

Тем временем в Украине количество зарегистрированных безработных продолжает сокращаться. Так, по данным Госкомстата, в мае 2010 года оно сократилось до 398,7 тыс. человек, что составляет 1,4% населения трудоспособного возраста.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook