ГоловнаCуспільство

Украинская пресса, 3 сентября: «Украинцев пугают пустыми прилавками»

Торговля наживается на слухах о грядущих пустых полках, однако еды в стране вдоволь…

Украинская пресса, 3 сентября: «Украинцев пугают пустыми прилавками»

(ИА «Новый мост», Евгений Ганев) В Украине началось «ползучее» подорожание продуктов. Причем оно провоцируется периодическими слухами о том, что еще чуть-чуть — и нас ждут пустые полки: якобы, запасов гречки, подсолнечного масла, муки, риса и т. д. в магазинах нет. А новые поставки, если и будут, то на 10—15% дороже предыдущих. В итоге покупатели разметают с полок залежалый товар, несмотря на то, что аграрии уверяют: урожай хороший — дефицита не будет. Да и торговцы говорят, что паниковать не нужно. 

Газета «Сегодня» в статье «Украинцев пугают пустыми прилавками» пишет о том, что цены в магазинах пошли вверх почти на все (потребительскую корзину в Киеве на этой неделе см. на стр. 19). Месяц назад мука высшего сорта стоила 3,20—3,50 грн./кг, а сегодня — 3,80—4,20 (подорожание 18—20%), обычный рис (не для суши) был 7,5—8,0 грн./кг, сейчас он по 9,18—12 грн. (подорожание 22—50%). Если само молоко подорожало на 60—70 коп. за литр в мягкой упаковке (производители объясняют это ростом закупочных цен в среднем на 40 коп./л,), то творог, сметана, сыры среднего класса (40—60 грн./кг) добавили в цене 10—15%. Сыра дешевле 50 гривен за кило уже не найти. Продавцы говорят, что цены повышают поставщики, а прибыль торговли по-прежнему не выше 15—20%, а то и 5—7%. «Правительство должно обуздать эту «стихию» поставщиков. Мы стараемся заработать за счет оборота, поэтому продаем сейчас с минимальной наценкой», — утверждает директор по производству торговой сети «Фуршет» Владимир Говоруха. 

Газета «Коммерсант» в статье «Безналоговая история» рассказывает о том, что в Украине вновь стали применяться схемы по ввозу нефтепродуктов без уплаты акциза и пошлины. Кременчугская компания «Ливела» добилась такого права через суд, ссылаясь на закон, действовавший в стране еще в 1990-х. Компания уже ввезла 18,3 тыс. т продукции на сумму свыше $14 млн. Если «Ливела» продолжит торговлю в льготном режиме, остальные участники рынка будут вынуждены искать способы для минимизации налогообложения, считают эксперты. 

Газета «Дело» в статье «Цены на торговую недвижимость восстановятся через 4-5 лет» сообщает о том, что скорого роста экономики ждать не стоит, считает Собственник ТЦ Dream Town и фитнес-клуба «Аквариум» Александр Меламуд. «Реальное восстановление экономики и цен на торговую недвижимость произойдет не раньше, чем через четыре-пять лет», – заявил Меламуд в интервью «Инвестгазете». 

Справка. ИА «НОВЫЙ МОСТ» ежедневно проводит мониторинг СМИ. В мониторинге «Украинская пресса» участвуют издания: «Левый берег», «Деловая столица», «ДЕЛО», «Сегодня», «Комсомольская правда в Украине», «Комментарии», «КоммерсантЪ-Украина», «Фокус».

По вопросам приобретения полной версии мониторинга СМИ обращайтесь к руководителю отдела мониторинга Днепропетровского филиала Киевского института проблем управления имени Горшенина Татьяне Захаровой по тел.: 740-32-29, 740-34-16.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook