ГоловнаCуспільство

На День города днепропетровцев удивят оперой под открытым небом и выставкой голубей

Свою 234-ю годовщину Днепропетровск встретит праздничными мероприятиями…

На День города днепропетровцев удивят оперой под открытым небом и выставкой голубей

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) 12 сентября в Днепропетровске пройдет ряд праздничных мероприятий, посвященных Дню города.

Об этом на пресс-конференции 7 сентября сообщила заместитель городского головы Днепропетровска Ирина Зайцева.

«12 сентября праздник Дня города начнется с молебна в Свято-Троицком соборе. В 10:00 возле памятника А.Полю начнется торжественное открытие Дня города. После этого мы посмотрим на выставку лучших мастеров рукоделия возле театра Оперы и балета. Мы хотим, чтобы на аллее от Дома союзов до ул. Серова была установлена фотовыставка о самых известных людях, которые бывали в Днепропетровске и имели отношение к развитию города. Это связано с такими именами как Айседора Дункан, Александр Пушкин и Айвазовский. Потом мы предлагаем горожанам ознакомиться с туристической выставкой, которая будет расположена на аллее напротив городского совета. Более 200-т детей, юных художников, на проезжей части от ул. Ленина до ул. Серова представят рисунки на тему «Город будущего». В 11:00 на площади Ленина стартует спортивный праздник. Там будут установлены сооружения для экстремальных видов спорта. На Театральной площади, возле театра им. Шевченко, в 12:00 начнется праздничная программа, которую откроют творческие коллективы города, Театр кукол. В 13:00 в районе ресторана «Камелот» будет проходить водно-вертолетное шоу. На Европейской площади состоится второй Всеукраинский фестиваль моды и красоты: молодые днепропетровские дизайнеры представят свои коллекции», – сказала Ирина Зайцева.

Также, по ее словам, праздничные мероприятия будут проходить в парках города.

«Так, в 12:00 в парке им. Шевченко будет проходить выставка голубей, в 16:00 – выставка собак, а на смотровой площадке в 15:30 начнется выставка дизайнерских композиций цветов. С 15:00 на Фестивальном причале начнутся народные гулянья: показательные выступления ходулистов, шариковые фигуры, ростовые куклы. Будут установлены сцены как в районе Фестивального причала, так и в районе Цирка, на которых будут выступать как местные артисты, так и приглашенные – победители шоу «Украина мае талант», «Фабрика звезд».Также в 20:00 на Театральной площади можно будет слушать оперу «Кармен» под открытым небом, которую поставил Юрий Чайка. Он пригласил для ее исполнения итальянских артистов. Также напротив гостиницы «Днепропетровск» с 14:00 и до позднего вечера будет играть духовой оркестр. А в 22:00 будет праздничный фейерверк», – рассказала Ирина Зайцева.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», накануне Дня города пройдет чемпионат Европы по бадминтону и чемпионат по воднолыжному спорту.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook